В последнее время часто встречаются вирусные QR—коды, при переходе по которым Вы попадаете на небезопасную страницу. Из-за того, что это QR, невозможно сразу понять на какой сайт Вы перейдете. Именно поэтому в этой статье мы поговорим о сервисе, позволяющем раскрыть, что стоит за QR—кодом. После этого информация автоматически будет отправлена на проверку, в конце которой будет выведен отчет из которого можно понять стоит ли переходить по данному коду или нет.

Приступим к реализации:
Открываем онлайн—сервис при помощи ссылки, на главной странице можно больше прочитать о принципах работы сайта и обо всем остальном:


Нажимаем на надпись "Sign Up", вводим адрес электронной почты и пароль (почту необходимо подтвердить, поэтому вводим реальный Email) :


После этого получаем сообщение об успешном создании аккаунта и нажимаем на "Send Email Verification". Открываем почту, указанную при регистрации, нажимаем на ссылку в полученном письме:


Загружаем изображение с QR—кодом со своего устройства, нажав на "Выберите файл":


Сначала сервис расшифрует изображение и выведет информацию о том, на какой сайт она ведет. После этого ссылка из изображения отправляется на проверку при помощи VirusTotal, обычно этот процесс занимает не больше одной минуты. По завершению процесса появится сообщение "Analysis Complete" и отчет. Также после проверки можно сразу перейти на нужный сайт, для этого нажимаем "Visit Site":


Чтобы посмотреть полный отчет необходимо нажать на текст "full report":


На этом все, надеюсь статья оказалась для Вас полезной!