Шифрование файла при помощи пароля - полезная вещь в некоторых ситуациях. К примеру, когда нужно отправить важные документы по электронной почте или сохранить их на Google Drive. Если файл не зашифрован, то к нему может получить доступ почти что любой человек. На помощь в этой ситуации приходит надежное шифрование, о сервисе, который предоставляет данные услуги речь и пойдет в данной статье. Сайт использует алгоритм из WebCryptoAPI и не передает файлы на свои сервера, всю работу делает ваш браузер, так что это максимально безопасно.

Приступим к реализации:
Открываем официальный сайт сервиса при помощи ссылки:


Первым делом необходимо выбрать файл для шифровки, для этого нажимаем на кнопку "Browse" и указываем путь через проводник:


Во втором окне необходимо указать пароль или сгенерировать случайный при помощи специальной кнопки:


Проверяем сложность пароля, её можно посмотреть внизу:


Нажимаем на кнопку "Encrypt", чтобы начать шифровку указанного файла:

Используем онлайн-сервис для безопасной шифровки файлов

После, того как процесс завершится у Вас появится зеленая галочка и две кнопки. Первая нужна для того, чтобы скачать сам зашифрованный файл. Вторая же покажет Вам ключ, который необходим для расшифровки:


Чтобы расшифровать готовый материал необходимо снова перейти на этот сервис, указать путь до Encrypted-файла и ввести ключ во второе окно. Далее нажать на кнопку "Decrypt":


Получаем расшифрованный файл, доступный для загрузки: