Оперативная память - один из важнейших компонентов вашего компьютера. Чем выше её частота и ниже тайминги, тем лучше будет общая производительность. В этой статье мы разберемся с автоматическим подбором нужных таймингов и вольтажа для вашей ОЗУ.

Приступим к процессу:
Открываем страницу DRAM Calculator-а при помощи ссылки и нажимаем на кнопку "Download":


Выбираем любой из предложенных серверов для скачивания:


Распаковываем полученный архив и запускаем "Ryzen DRAM Calculator 1.7.x" (Virustotal) :


Откроется окно программы, в пункте "Processor" указываем сокет вашего процессора:

Разгоняем оперативную память для AMD Ryzen

Далее, если Вы не знаете какие чипы находятся на вашей оперативной памяти, то скачиваем Thaiphoon с официального сайта:


Запускаем программу и нажимаем на кнопку "Read". В пункте "Part Number" находим нужные нам буквы и устанавливаем их в калькуляторе:


Третий пункт оставляем без изменений. "Memory Rank" находим в характеристиках на сайте производителя оперативной памяти:


В "Frequency" выбираем желаемую частоту:


BCLK - частота вашей шины, по умолчанию - 100. В следующем пункте выбираем количество установленных плашек. В "Motherboard" указываем чипсет вашей материнской платы:


Теперь есть два варианта, первый (SAFE) это тайминги повыше и при этом более стабильная работа. Второй же (FAST) подбирает меньшие тайминги и они не всегда будут работать:


Нажимаем на кнопку, соответствующую вашему выбору и получаем необходимые значения:


Делаем скриншот и открываем его на другом устройстве. Перезагружаем компьютер и заходим в Bios, где выставляем нужные значения в разделе "Advanced DRAM Configuration" (название может отличаться в зависимости от производителя материнской платы). Не забываем про Voltage: