Google Play — самая крупная и массовая площадка по продаже различных приложений и медиа-контента для тех, кто владеет смартфонами и прочей техникой с ОС Android. Ценообразование здесь вполне конкурентноспособное, но когда речь заходит о покупках всегда хочется получить максимальную выгоду. Согласитесь, никто не станет переплачивать, когда за ту же самую услугу можно заплатить меньше. Данная статья поможет вам получать довольно большие скидки на покупки в Google Play без особых усилий.

Итак:
1) Для начала нам нужно иметь аккаунт Google, который нам необходимо привязать к нашему устройству, с которого будут совершатся покупки. Так же нам понадобится привязанная банковская карта к аккаунту. Если вы уже совершали покупки в Google Play, то, скорее всего, карта у вас уже привязана. Если нет — проходим данную процедуру.
2) Теперь требуется сменить страну проживания в нашем аккаунте Google. Использовать мы будем Турцию, поскольку соотношение местной валюты к нашей является самым рациональным и выгодным для нас. Для этого переходим по ссылке на Google Карту и выбираем любую точку в Стамбуле. На выходе получаем "наш" полный адрес. Копируем эти данные и вставляем в условный блокнот для удобства. (выбрать можно любую точку, главное, чтобы индекс совпадал с адресом района)

3) Отправляемся в настройки Pay по данной ссылке. Дальше меняем Страну и Регион, теперь вам предложат создать Новый профиль, создаем. Туда вставляем данные, которые мы получили с гугл карты. Как все это должно выглядеть:

4) Подтверждаем и сохраняем соответственно. Возможно, последует снятие 1 доллара с карты за проверку платежеспособности, но эти деньги 100% к нам вернутся в течении 24 часов (максимум, обычно, возвращают за пол часа)
5) Если ранее у вас уже был другой профиль, с которого вы платили (а он, скорее всего, был) в любой другой валюте (рубли, гривны, доллары) — его нужно удалить. Делается все максимально легко: переходим по ссылке из пункта 3, клацаем на "Управление аккаунтами", выбираем старый профиль и удаляем его.
Как делать покупки в Google Play с максимальной выгодой

6) По окончанию всех действий, у вас должен остаться один аккаунт для платежей, страна в нем должна стоять Турция. Если все выглядит так, как на скриншоте, то все прошло успешно:

7) С данного момента все платежи будут идти через турецкую валюту, хотя внешне все будет отображаться как и раньше, то есть в рублях или другой вашей валюте.

Теперь рассмотрим принцип экономии на простых примерах:
1) Платные игры.
Изначально цена 590 рублей, покупаем же мы за 30.99 лир, что в свою очередь равно 340 рублям. Экономия: практически 50%.
 
2) Платное ПО и другие приложения.
Опять же, номинал — 300 рублей, фактаж — 10 лир = 110 рублей. Экономия, примерно, 60%.
 
3) Книги.
Вместо 340 рублей, платим 240. Здесь экономия поменьше, но можно запросто найти другие книги, где % экономии будет намного выше, все зависит от товара.

4) Покупки внутри приложения.
Набор в игре имеет цену 7787р, в $ стоит ~100, зато в лирах — 3100р. Более чем в 2 раза дешевле.

Процент экономии полностью зависит от товара, но по итогу можно легко и просто экономить до 70% стоимости товара. Неплохо, правда?