На настоящий момент, большинство различных операторы, которые предоставляют различные сетевые услуги имеют линейку выгодных интернет-тарифов на определенный тип устройства. К примеру, тот же оператор Yota предлагает дешевый интернет на планшете, а какие-то другие операторы только на телефон. В данной статье будет показано как обходить данные ограничения и меть выгодный тариф на всех устроствах, для этого нам нужно всего лишь изменить IMEI устройства, так как по нему чаще всего узнают какое у вас устройство. Для примера, я покажу вам как сделать смену IMEI на модеме Huawei E1550, что бы изменить его под планшет.


Итак:
1) Нам нужно убедится, что сегодня не будет планового отключения света, так как если при прошивке устройства выключится электрика, то устройство станет непригодным к использованию и будет тяжело что-то сделать с этим.
2) Скачиваем программу прошивки по данной ссылке.VirusTotal.
3) Что бы поставить свой IMEI нам понадобится такой софт как Hex редактор, а так же Process Explorer. Программы запускаем от имени администратора.

4) После загрузки вставляем модем в ПК и начинаем установку прошивки, паралельно с этим открываем программу Process Explorer и находим процесс установщика. Продолжаем установку до тех пор пока не увидим надпись "Downloading Programs".

5) Теперь мы должны заморозить процес через Process Explorer, жмем ПКМ по названию процесса и жмем Suspend, тем самы замораживая процесс.
6) Теперь мы можем приступить непосредственно к редактированию файла самой прошивки, установщик положил его в папку %temp%. Чтобы зайти в эту папку нажимаем сочетание клавиш Win+R, и вводим %temp%, далее нажимаем Enter. В папке находим файл весом примерно 15 мегабайт с расширением .TMP. Его нужно открыть при помощи HEX-редактора.

7) На Offset 0xE1AAF1 нужно найти значение 081A00000000000090, те кто умеет читать, уже догадались что это IMEI 100000000000009 и на него места нужно поставить IMEI от своего планшета. Например, если IMEI вашего планшета 148822832212347, то нужно добавить к нему в начало 80A, затем поделить всю строку на пары символов и в каждой паре поменять их местами. У вас должно получиться 08 A1 84 28 82 23 13 32 74, и эту строку заменяем на место старой. После чего мы сохраняем файл и размораживаем процесс в Process Explorer.

8) Если всё было сделано аккуратно и верно, то программа сообщит что всё хорошо, и покажет новый IMEI модема. Если же что-то пошло не так и модем решил не показывать свое присутствие в системе и не регистрируется в сети, то с вашим устройством все плохо и скорее всего он превратился в "кирпич".
После прошивки можно попробовать обновить ее до актуальной версии.