Как защитить свои права на AliExpress или что такое Refund

AliExpress - один из самых крупных и популярных в мире интернет-магазинов, которая находится под контролем китайской публичной компании Alibaba Group. Не секрет, что почти каждый человек знает о AliExpress и много людей, которые большинство своих покупок совершают именно через свой сервис: от мелочи, до смартфонов, ноутбуков и прочего. И ведь действительно, на данном сайте есть огромное количество привилегий, к примеру, низкие цены, возможность оценить рейтинг и отзывы. А самое главное: защита прав покупателя, о которой мы сегодня и поговорим. Когда вы покупаете товар, то вы ждете его прибытия и пока вы не подтвердите приход товара в своем аккаунте деньги находятся на счету Alibaba. То есть, если вам пришел товар и вы чем-то недовольны, то вы в праве открыть спор и сделать Refund. (возврат средств) Сейчас мы поговорим на эту тему больше.

Что такое спор на AliExpress и в чем его смысл?

Когда вам пришел товар, то вы первым делом открываете его и осматриваете. Скажу сразу, что лучше делать это на камеру, далее я расскажу вам зачем это делать. Так вот, когда вы обнаружили в товаре дефект или же он не соответствовал описанию\вашему заказу то вы имеете право открыть спор, в котором вы должны изложить свою проблему. Если вы выигрываете спор, то получаете Refund, то есть возврат денег или замену товара. (в зависимости от тяжести несоответствия\дефекта)

Как открыть спор?

1) Заходим в свой аккаунт.
2) Переходим в разделе "Мои заказы".
3) Возле товара нажимаем "Открыть спор".
Как защитить свои права на AliExpress или что такое Refund

4) В новой вкладке открываем страницу о Защите Покупателя.
Как защитить свои права на AliExpress или что такое Refund

5) Следуем инструкциям от администрации.

На что можно опираться при открытии спора?

Существует множество вещей, на которые можно опираться открывая спор, я опишу самые популярные и стандартные:
1) Официальный документ от Alibaba Group. Здесь можно найти очень интересные пункты, например, на AliExpress нельзя продавать подделки на известные фирмы и в описании указывать, что это настоящая "брендовая" вещь, это легко опровергнуть и вернуть деньги.
2) Моя покупка не пришла в указанный срок. То есть, вы не можете проверить его функциональность, а деньги идут продавце, вы явно не согласны с этим и открываете спор.
3) Моя покупка не приходит вовремя, а продавец не хочет продлевать срок доставки. Смело открываем спор, он не имеет права этого делать.
Как защитить свои права на AliExpress или что такое Refund

4) Заказ пришел вовремя, а товар испорчен\не отвечает условиям продажи\не соответствует описанию. Самый грубый повод открывать спор, ведь тут вы будете абсолютно правы, если приложите все усилия и соберете все доказательства.
Как защитить свои права на AliExpress или что такое Refund


Как увеличить шанс возврата?

1) Снимать распаковку товара на камеру, что бы потом не придирались к тому, что это все подстава и вы мошенник.
2) Описывать все максимально подробно. Это психологически внушает к вам некое доверие со стороны поддержки Alibaba.
3) Давайте побольше ссылок с пруфами на официальные сайти и делайте фото\скришноты всего, чего подтребуют. Поверьте, это в разы увеличивает шанс возврата.

Вот и все, желаю вам хороших покупок на сайте. Кстати, если вам интересно, то на нашем форуме есть тема, где я публикую товары, по которым обязаны сделать Refund и указываю причины на это, можете ознакомится по ссылке.