7 Days to Die: особенности, плюсы и минусы


7 Days to Die - это игра в жанре сурвайвл-хоррор от компании The Fun Pimps, название которой вам конечно не о чём не скажет. Игра представляет из себя некую смесь DayZ и Minecraft, сделанную на движке Unity 3D с полностью разрушаемым миром. Здесь мы можем заняться как истреблением зомби, так и выкапыванием шахт для добычи ресурсов. Стоит отметить, что игра вышла ещё в декабре 2013 года, однако на момент выхода она была довольно сырой и малоиграбельной. Сейчас она до сих пор находится в стадии раннего доступа (куда ж без него), однако над игрой проделана огромная работа, и с момента своего выхода она действительно преобразилась в лучшую сторону. Но обо всём по порядку. Страница игры в Steam

1. Геймплей.

Весь геймплей, конечно же, состоит в выживании. Мы должны будем поддерживать здоровье нашего персонажа, кормить и поить его. Выживание в 7DTD делится на 2 фазы: ночью и днём. День нужно проводить максимально продуктивно для себя, потому что ночью вам вряд ли получится побегать - толпы быстрых зомби вам этого просто не позволят. С наступлением ночи, если не найти эффективное укрытие, с шансом в 98% вы погибните, т.к. ночью зомби становится в разы больше, чем днём, а также они становятся быстрее и ловчее. В игре есть стелс, так что в случае чего, попытаться слинять скрытно всё таки можно попробовать.

7 Days to Die: особенности, плюсы и минусы


Днём можно заняться охотой на животных, строительством базы, копанием шахт, либо блужданием по карте.Все эти занятия можно разделить с напарником, потому что в игре имеется кооператив, что очень неплохо, в том случае, если вы ищите интересную игру для нескольких игроков. Так же каждый день самолёт будет скидывать вам аирдроп с полезными вещами, например с оружием и чертежами.

Пример базы

7 Days to Die: особенности, плюсы и минусы


2. Особенности игры.

В игре присутствует крафт, готовка еды, ковка, сельское хозяйство, а также законы физики, поэтому всегда нужно учитывать, что при копании шахт они могут просто убить вас обвалом. Стоит отметить такую важную вещь, как баффы и дебаффы. Здесь мы имеем широкий спектр всевозможных эффектов, таких как дизентерия или инфекция, которые придётся лечить, в противном случае можно просто откинуть коньки. Оружие и предметы имеют свойство ломаться, так что бегать с одним пистолетом или битой бесконечно не выйдет - сломается. Либо ремонтируй, либо делай по новой, тут уж дело за вами.
Противники в игре тоже разные, кроме зомби здесь имеются шершни (летающие противники) и собаки. Зомби здесь не однотипны, есть как обычные, так и жирные, которые помимо своих размеров и хп имеют возможность взрываться.

7 Days to Die: особенности, плюсы и минусы


Также в игре имеется кастомизация персонажа.
7 Days to Die: особенности, плюсы и минусы


Система строительства в игре достаточно интересная, здесь придётся постараться, чтобы сделать хорошую базу. Чтобы сделать каменную/бетонную стену сначала нужно сделать каркас, а уж затем улучшать его до конца.
7 Days to Die: особенности, плюсы и минусы


3. О будущем игры.

Разработчики обещают добавить в игру много интересных вещей:
- Систему прокачки (скиллы);
- NPC, с которыми можно будет торговаться и защищать территории от врагов. Они же смогут давать вам квесты, за выполнение которых можно будет получить XP и награду;
- Управляемую технику (пока только машины);
- Погодные эффекты;
- Температуру персонажа (чтобы не умереть от холода придётся поддерживать свою температуру и греться у костра);
Будем надеяться, что разработчик сдержит свои обещания, и вскоре мы сможем увидеть всё эти нововведения в игре.

4. Подведем итоги.

В качестве заключения, я представлю вам все плюсы и минусы, а вы уже сами будете строить для себя итог.

Плюсы:
+ Законы физики (перед постройкой базы нужно продумать, как сделать всё так, чтобы крыша не упала вам на голову).
+ Рандомная генерация мира.
+ Разные типы противников.
+ Полностью разрушаемый мир.
+ Кооператив и мультиплеер.

Минусы:
- Отсутствие погодных эффектов.
- Деревянная анимация действий.
- Оптимизация так себе.

Ну вот и всё, надеюсь ничего важного не упустил.

Спасибо за внимание, всем добра.