Проблема с дешифратором матрицы. Подсветка тут никоим образом ни при чём.
Изображение нормально отрисовывается, но "чудит" чересстрочная развёрста. Либо проблема с напряжениями CPV, VGH.
Дали монитору оклиматизироваться после покупки? Скорее - да, так как повесили на кронштейн.
Тогда причина в механическом взаимодействии (на заводе/транспортировке и т.д.).
Есть гарантия - переживать не стоит!