Проблема с китайским ssd

Van Darkholme

Участник
Дней с нами
2.060
Розыгрыши
0
Сообщения
25
Репутация
0
Реакции
6
Около полугода заказал себе китайца Netac n500s на 480 гб, который используется как помойка для игр. Всё это время работал нормально, но несколько дней назад повисла игра и вместе с ней загрузка в стиме, что пришлось всё закрывать через диспетчер задач. С тех пор ссд ведет себя странно: файлы туда можно скидывать и они оттуда читаются, файлы можно удалять и место на диске вроде бы освобождается, но при перезагрузке компьютера удаленные файлы появляются вновь, а скачанные наоборот удаляются. Пытался отформатировать диск через винду, но он не очищается полностью, а возвращается в состояние, как при перезагрузке. Secure форматирование из биоса выдает ошибку. Проверял Викторией быстрым сканом на битые сектора - всё чисто, а смарт в плохом состоянии. Также подключал диск через переходник sata-usb, но это не дало никаких изменений. Знаю, что ссд часто уходят в read-only, но тогда бы я не смог записать туда данные и прочитать их с диска. Выкидывать на помойку ссд не хочется, так что прошу помощи у знающих.
Снимок1.PNG Снимок2.PNG Снимок3.PNG
 
попробовать перепрошить контроллер . если найдешь прошивку и прогу.
 
  • Like
Реакции: Van Darkholme
валяется ссд kingspec на 120, та же херь. прошивку не нашел на тот контроллер, может тебе повезет
 
Флешки умирали похожим образом. Скорей всего это финиш.
 
Месяц назад тоже стал тупить ссд нвме с али, потерял всю инфу
Китаец предложил замену, отправил диск за 300-400руб в Китай, сейчас жду, когда доедет новый(новый трек выдал, ничего с меня не потребовал)
К слову, с получения диска, прошло уже 4 месяца
 
В общем поменял прошивку контроллера по советам сверху и по первым ощущениям всё работает. На всякий случай проверю диск на бэд блоки, чтобы не было сюрпризов. Всем спасибо за помощь.
 
  • Like
Реакции: WinstonPUB и Adnim