Картинка в игре зависает, но звук продолжает идти [1000р за решение]

AliexpressBuyers

Король флуда
Дней с нами
2.044
Розыгрыши
4
Сообщения
797
Репутация
60
Реакции
1.348
Суть следующая: спустя 5 минут игры в любую игру в steam, картинка зависает, при этом слышны звуки, я могу ходить, стрелять и т.д(судя по звукам). Собственно нужно решение, проблема с комплектующими отпадает скорее всего, ибо месяц все стабильно работало, началась такая фигня 2 недели назад. Железо Ryzen 9 7950X+rtx 3070.
С понижением частот вроде игрался в встроенном софте, 0 результата, как и с отключением антивирусных служб.
Кто поможет с проблемой: 1000р на карту/киви.
Заранее спасибо!
 
Суть следующая: спустя 5 минут игры в любую игру в steam, картинка зависает, при этом слышны звуки, я могу ходить, стрелять и т.д(судя по звукам). Собственно нужно решение, проблема с комплектующими отпадает скорее всего, ибо месяц все стабильно работало, началась такая фигня 2 недели назад. Железо Ryzen 9 7950X+rtx 3070.
С понижением частот вроде игрался в встроенном софте, 0 результата, как и с отключением антивирусных служб.
Кто поможет с проблемой: 1000р на карту/киви.
Заранее спасибо!
Открой Nvidia Control Panel
Manage 3D Settings
Program Settings
Drop-down box > (Game Name) .exe (выбери игру)
Затем Preferred Graphics Processor > High Performance NVIDIA processor

Если в списке игра отсутствует, то нужно добавить > Add (Game Name) .exe
Preferred Graphics Processor > High Performance NVIDIA processor

Гугловое решение, пробуй.
 
Если именно стим игры, попробуй оверлей выключить. Слева сверху Steam > Настройки > В игре и сними галку с оверлей стим
 
Дрова нвидии не обновлял случайно перед появлением проблемы? И что происходит если в момент зависания изображения попробовать свернуть игру? На рабочем столе картинка появляется?
 
Дрова нвидии не обновлял случайно перед появлением проблемы? И что происходит если в момент зависания изображения попробовать свернуть игру? На рабочем столе картинка появляется?
не обновлял, будет рабочий стол, если закрыть диспетчером игру, то все как обычно будет
 
Решение проблемы было тобою почти найдено... ты ранее написал, что проблема обнаружилась "спустя месяц" - перво-наперво перезалей дрова!
Важно! Сначала чистишь систему от старых драйверов (от файлов до регистра). Лучше юзать спец. анинсталяшку, либо проги iobit unistaller) аля ccleaner (но с ней аккуратней)). Многие удаляют через список программ или вообще тупо через панель управления - ИМХО пусть выйдут в окно...)

Потом льёшь новые дрова с сайта, если с этим проблемы, идешь в панель управления, там в свойства железки, находишь ID - гуглишь дрова по ID устройства.
Должно помочь, нет - маякуй, разберёмся! Кэс нужен по зарез! :(....
 
Зачем гадать, откройМонитор стабильности, посмотри какие там записи.
Критические события потом смотри, можешь скриншот кинуть сюда.

От него будет отталкиваться
монитор_надежности.jpg

Посмотри как выглядит питание к твоей видеокарте
кабели_питания.jpg
 
Зачем гадать, откройМонитор стабильности, посмотри какие там записи.
Критические события потом смотри, можешь скриншот кинуть сюда.

От него будет отталкиваться

Посмотри как выглядит питание к твоей видеокарте
1676355926236.png


вот как раз, когда случилось зависание)
А в сообытиях 2 предупреждения в это время и 1 ошибка.
Вот на какое предупреждение пал мой взгляд: "Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен."
 
Последнее редактирование:
Остальные ошибки тоже заскринь, сейчас просто методом исключения, будем пытаться сократить количество причин, по которым это возникает.
И так шаг за шагом.

Через Display Driver Uninstaller DDU переустанавливал драйвера?

winver в пуске введи, окно появится, скрин оттуда можно загрузить сюда, чтобы узнать какая версия конкретно виндовс и какие обновления.
nvidia какая версия драйверов?

Провода от блока питания смотрел как должны быть подключены?

Экран фризится, это в любых играх? В браузере возникало что-то подобное?
Используешь ли ты nvidia shadowplay?
Или дискорд оверлей или любой другой оверлей в играх?
xbox game bar в виндовс?

драйвера/биосы - это все когда обновлялось и последние ли версии прямо сейчас установлены?

из-за дискорда, какое-то время назад, были проблемы, видеокарты не использовали весь memory clock
вот ссылка, там же и инструкция


Журнал событий windows, в нем может быть информация какая-то, которая поможет
Там слева "Журналы windows" и подменю "Система"
Можно еще вверху выбрать "Действие" > "Создать настраиваемое представление" и дальше в том окне будет выбор "по журналу" или "по событию" вроде такие названия, и там в поле выберешь тот самый "nvlddmkm", нажмешь ок и следующее окно будет просто какое название дать этому фильтру, введешь что-то и слева появится твой введеный фильтр
Это сразу покажет все записи от этого nvlddmkm
Screenshot 2023-02-14 155119.jpg
 
Последнее редактирование:
Остальные ошибки тоже заскринь, сейчас просто методом исключения, будем пытаться сократить количество причин, по которым это возникает.
И так шаг за шагом.

Через Display Driver Uninstaller DDU переустанавливал драйвера?

winver в пуске введи, окно появится, скрин оттуда можно загрузить сюда.

Провода от блока питания смотрел как должны быть подключены?

Экран фризится, это в любых играх? В браузере возникало что-то подобное?
Используешь ли ты nvidia shadowplay?
Или дискорд оверлей или любой другой оверлей в играх?
xbox game bar в виндовс?

драйвера/биосы - это все когда обновлялось и последние ли версии прямо сейчас установлены?

из-за дискорда, какое-то время назад, были проблемы, видеокарты не использовали весь memory clock
вот ссылка, там же и инструкция


Журнал событий windows, в нем может быть информация какая-то, которая поможет
Там слева "Журналы windows" и подменю "Система"
Можно еще вверху выбрать "Действие" > "Создать настраиваемое представление" и дальше в том окне будет выбор "по журналу" или "по событию" вроде такие названия, и там в поле выберешь тот самый "nvlddmkm", нажмешь ок и следующее окно будет просто какое название дать этому фильтру, введешь что-то и слева появится твой введеный фильтр
Это сразу покажет все записи от этого nvlddmkm
Пока стопимся. С дальнейшим расследованием, базовый фикс путем изменения TdrDelay вроде дал результат, протестирую еще пару часов. Если все так и останется, 1000 твоя.

UPD. во время теста, вылетел синий экран :

Имя проблемного события: BlueScreen
Код: 139
Параметр 1: a
Параметр 2: 0
Параметр 3: 0
Параметр 4: ffffd60268a71330
Версия ОС: 10_0_22621
Пакет обновления: 0_0
Продукт: 256_1
Версия ОС: 10.0.22621.2.0.0.256.48
Код языка: 1049
 
Последнее редактирование:
TdrDelay как я понимаю, просто даёт больше времени на то, чтобы драйвера восстановились
В противном случае просто перезагружает их

Можешь добавить больше времени, ок, но это не супер решение

Имя проблемного события: BlueScreen
Это мало что даёт, это одно из событий по цепочке


В панеле управления nvidia вверху есть помощь, в ней есть пункт меню Отладка что-ли, галочка будет
Такое есть?
1676381484673.png



Скрин из GPU-Z еще можно показать, я посмотрю какая видеокарта, какой биос в ней, посмотрю по форумам
Вполне возможно, что было микро исправление для биоса
Или партия была бракованной
 
Скачай сборку 10ки от ovgorskiy, поставь винду на другой локальный диск, дрова с помощью DriverBooster установи и будет тебе счастье -) Ну раньше всегда прокатывало -) Пол часа делов то, и париться не надо на счёт ошибок =) Просто на чистой винде без антивируса запусти и проверь как будет.
 
TdrDelay как я понимаю, просто даёт больше времени на то, чтобы драйвера восстановились
В противном случае просто перезагружает их

Можешь добавить больше времени, ок, но это не супер решение

Имя проблемного события: BlueScreen
Это мало что даёт, это одно из событий по цепочке


В панеле управления nvidia вверху есть помощь, в ней есть пункт меню Отладка что-ли, галочка будет
Такое есть?
Посмотреть вложение 577606


Скрин из GPU-Z еще можно показать, я посмотрю какая видеокарта, какой биос в ней, посмотрю по форумам
Вполне возможно, что было микро исправление для биоса
Или партия была бракованной
Дебаг моде был отключен, счас включил.
Еще сделал тест памяти, в процессе написало, что есть ошибки, но в журнале результат теста я не нашел.
 
Дебаг моде был отключен, счас включил.
Еще сделал тест памяти, в процессе написало, что есть ошибки, но в журнале результат теста я не нашел.
Тест памяти оперативной? А память у тебя ECC?

Скриншот из GPU-Z
 
1676463498404.png

два вылета - две ошибки и два предупреждения
1.) Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен.
2.)
Не удается найти описание для идентификатора события 0 из источника nvlddmkm. Вызывающий данное событие компонент не установлен на этом локальном компьютере или поврежден. Установите или восстановите компонент на локальном компьютере.

Если событие возникло на другом компьютере, возможно, потребуется сохранить отображаемые сведения вместе с событием.

К событию были добавлены следующие сведения:

\Device\Video3
Error occurred on GPUID: 100

Ресурс сообщения существует, но сообщение не найдено в таблице сообщений
 
Галочка стояла в Debug Mode в панели nvidia?
Debug Mode сбрасывает все разгоны до стандартных значений, которые по-умолчанию устанавливает nvidia.
Это уже потом разные компании разгоняют свои карты.


Скриншот из GPU-Z, чтобы я посмотрел версию биоса и посмотрел по форумам, может у кого-то есть схожая проблема именно на этом биосе
Или производитель просит обновить
 
сколько сталкивался с подобными проблемами, никогда никакие обновления биосов или попытки поиска софтовых решений ни к чему не привели, всегда все сводилось либо к отвалу гпу/одной из банок памяти, либо в очень редких случаях, к проблемам с питанием карты. я бы на месте автора сперва протестировал карту на другом пк дабы убедиться что проблема осталась, затем сдал по гарантии. на лицо явно аппаратная проблема, по симптомам похоже на сбои в самом гпу.
 
сколько сталкивался с подобными проблемами, никогда никакие обновления биосов или попытки поиска софтовых решений ни к чему не привели, всегда все сводилось либо к отвалу гпу/одной из банок памяти, либо в очень редких случаях, к проблемам с питанием карты. я бы на месте автора сперва протестировал карту на другом пк дабы убедиться что проблема осталась, затем сдал по гарантии. на лицо явно аппаратная проблема, по симптомам похоже на сбои в самом гпу.
почему тогда проблема не беспокоила первые две недели?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Галочка стояла в Debug Mode в панели nvidia?
Debug Mode сбрасывает все разгоны до стандартных значений, которые по-умолчанию устанавливает nvidia.
Это уже потом разные компании разгоняют свои карты.


Скриншот из GPU-Z, чтобы я посмотрел версию биоса и посмотрел по форумам, может у кого-то есть схожая проблема именно на этом биосе
Или производитель просит обновить
не совсем из CPUZ, но вроде тут есть версия биоса
1676476947896.png
 
не совсем из CPUZ, но вроде тут есть версия биоса
Для начала, попробовать поставить последнюю версию прошивки.
Так как, вышло 5 версий их.

Также, маркировку памяти напишите и тайминги при помощи ZenTimings . 139 и 141 ошибка может намекать на неверный разгон памяти. Особенно, со 141 столкнулись многие игроки в Warzone.

НЕ помешает прогнать память memtest86+ v6.0 или хотя бы TestMem5, если били подозрения на ошибки.