Абуз компендиума и талисманов в Dota 2

Для тех, кто слышал про абуз компендиума/талисманов в Dota 2, но не знает что это и как начать абузить, я представляю свой подробный гайд.

(Актуально на момент весны-лета 2016 года.)

Абуз компендиума/талисманов - это использование особенностей механики подбора игр в Доте так, чтобы выполнять квесты компендиума не с случайными игроками в пабе, а в собственной игре против специально поддающейся команды.

Особенности механики подбора игр таковы, что если вы собрали группу из 5 человек, то в пабе вам будут подыскивать игру против команды, в которой тоже присутствует группа 5 человек. Подыскивать будет с учетом ваших настроек поиска, и если вы и другая команда из 5 человек выберете одинаковые настройки, например регион Африка, язык для подбора игр Испанский и режим игры Random Draft, и одновременно нажмете старт поиска, то вы почти со 100% вероятностью окажетесь в игре именно с этой командой.

Таким образом можно устраивать подставные матчи, в которых вы 100% победите, выполните задания компендиума и/или получите награду за ставки и талисманы.

Существует два популярных вида абуза - 10 человек и 5 человек с песком (вторыми окнами доты).
Во всех случаях можно обойтись без голосовых программ типа Скайпа или ТимСпика, но я рекомендую играть с ними, так как с голосом люди ведут себя гораздо более адекватно и не возникает недопонимания в процессе.

Найти сообщников для абуза можно как через различные сайты, так и внутри самой игры, нажав на кнопку "Каналы +" около чата и введя поиск каналов с названием "abuse". Например, на данный момент канал Battle pass abuse насчитывает 4,6к участников.

10 человек в лобби.
Вы собираете 10 игроков в одном лобби, где договариваетесь о том, что будете проигрывать друг другу по очереди. Не надо никаких доп. программ, но приходится сталкиваться с нечестными игроками.

5 человек с песком (вторыми окнами доты)
Собирается просто одна группа из 5 человек, каждый из которых запускает второй аккаунт доты через специальную программу Sandboxie (англ. Песочница). Здесь нет поводов для обмана, так как каждый участник каждую игру оказывается в плюсе. Но не всякий компьютер потянет одновременно две доты, да и не каждый игрок захочет разбираться со сложностями.

Об абузе через песок я расскажу подробнее.

Sandboxie (англ. Песочница) - программа, позволяющая запускать программы в отдельной среде с отдельными настройками. Даже если у вас уже запущен один аккаунт стима и доты, через песочницу вы сможете запустить еще один.
Здесь можно скачать песочницу с официального сайта. В пробном варианте не работают многие функции и можно запускать только одно окно с песочницей, но нам большего и не надо.

Далее, запустив программу, просто перетащите ярлык стима в окошко песочницы и введите логин-пароль от своего второго аккаунта стим. Ко второму аккаунту нет никаких требований - это может быть абсолютно новый аккаунт без ничего, в том числе без второго компендиума. Во втором стиме открываете вторую доту и вы уже готовы к абузу.
Сразу рекомендую зайти в доте в профиль второго аккаунта и найти там свой ID (айди) - это длинное число вроде 90233282 под кнопкой "Редактировать". Выделите это число мышкой и скопируйте, оно вскоре понадобится вам. Также зайдите в настройки на втором окне доты и полностью отключите авто-атаку (зачем - объясню ниже).

Как только вы вступите в группу к другим абузерам, вам устроят проверку на тормоза вопросом "песок есть? говори айди" и если вы слишком долго будете на него отвечать, вас просто кикнут, посчитав тормозом. Тут-то вам и пригодится заранее скопированный номер - быстро выкрикиваете "айди твинка 90233282 !!", вашего твинка примут в пати и все сразу поймут что вы не тормоз.

Далее лидер пати запустит поиск в пати, и когда игра начнется, вам надо будет зайти на второе окно и раздать контроль своим твинком для остальных четырех твинков - это нужно для того, чтобы каждый по необходимости рулить твинками для выполнения нужных ему заданий. Также в настройках твинка должна быть полностью убрана автоатака - это нужно для того, чтобы твинк нечайно не убил какого-нибудь героя из команды основных аккаунтов.

Постарайтесь не сносить трон твинков, пока не убедитесь, что все члены команды выполнили свои задания.

На этом всё. Желаю вам быстрых абузов с адекватными тиммейтами!