Проблема с ПК AMD

vincenikki

Бог флуда
Дней с нами
3.787
Розыгрыши
0
Сообщения
4.605
Репутация
112
Реакции
2.365
Всем привет.
Столкнулся с такой проблемой, где-то спустя минут ~10 комп зависает, ну как зависает, я допустим могу выделять, нажимать, открывать пуск или диспетчер, но программы он не открывает и не дает перезагрузить ПК, хотя выгружает софт который запущен.
Потом спустя несколько минут, вырубается экран и кулеры крутятся.
Понять с чем проблемы не могу, система это или комплектуха, возможно это стало после обновы Windows.
Вот скриншоты с характеристиками ПК и температурами.
PS: так же всё может работать нормально какое то время.
1.png
2.png
 
странная проблема посмотри что написано в журнале событий когда зависает
 
Драйвера для BIOS (и прочие) стоят актуальные?
 
странная проблема посмотри что написано в журнале событий когда зависает
ничего не пишет в журнале о каких то ошибках
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Драйвера для BIOS (и прочие) стоят актуальные?
драйвер для Bios? Прошивка что ли? Bios последний стоит, все драйвера тоже
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Например в данный момент всё работает вроде стабильно, то опять такая фигня может стать в любой момент
 
ничего не пишет в журнале о каких то ошибках
---------Двойное сообщение соединено: ---------

драйвер для Bios? Прошивка что ли? Bios последний стоит, все драйвера тоже
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Например в данный момент всё работает вроде стабильно, то опять такая фигня может стать в любой момент
Пройди стресс тест (тест стабильности) в аиде на всё, кроме локальных дисков.
 
Примерно такое было с блоком питания,когда он приказал долго жить
 
Столкнулся с такой проблемой, где-то спустя минут ~10 комп зависает, ну как зависает, я допустим могу выделять, нажимать, открывать пуск или диспетчер, но программы он не открывает и не дает перезагрузить ПК, хотя выгружает софт который запущен.
В этот момент не происходит чтения с ssd/hdd(смотря где винда стоит), а базовые команды выполняются т.к. они загружены в память. Проблема с накопителем или, возможно эти проблемы вызваны контроллером сата на мат плате или блоком питания.
 
  • Like
Реакции: powermouse
В этот момент не происходит чтения с ssd/hdd(смотря где винда стоит), а базовые команды выполняются т.к. они загружены в память. Проблема с накопителем или, возможно эти проблемы вызваны контроллером сата на мат плате или блоком питания.
у меня Windows на Nvme SSD стоит
 
у меня Windows на Nvme SSD стоит
ну это сути особо не меняет. у тебя просто в какой то момент перестают читаться данные с накопителя и винда может работать только с тем что загружено в озу.
 
  • Like
Реакции: Enotraketa
Имхо мать или жд встречался с таким
 
Имхо мать или жд встречался с таким
точно не HDD, потому что я их отрубал и проверял только с SSD, мать ну может быть, но сомнительно.
Сейчас вроде пока всё нормализовалось.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
забыл добавить, еще периодически, выдает звук трр, как при зависании ПК перед синим экраном. Это примерно на секунду, при этом всё работает нормально.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
только что делал тест OCCT, ошибок не было, температура в норме, напряжение тоже и комп так же выключился в черный экран спустя какое то время во время теста, в это время всё работало.
В журнале только вот эти предупреждения были
Параметры разрешений для конкретного приложения не дают разрешения Локально Активация для приложения COM-сервера с CLSID
{2593F8B9-4EAF-457C-B68A-50F6B8EA6B54}
и APPID
{15C20B67-12E7-4BB6-92BB-7AFF07997402}
пользователю DESKTOP-NHGD7JH\igolk с ИД безопасности (S-1-5-21-2227935883-2720920555-833961296-1001) и адресом LocalHost (с использованием LRPC), выполняемого в контейнере приложения Недоступно с ИД безопасности (Недоступно). Это разрешение безопасности можно изменить с помощью средства администрирования служб компонентов.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Еще почему то чипсет сейчас стабильно 50 градусов стал, хоть в простое, хоть по стресс тестом
---------Двойное сообщение соединено: ---------
замерил блок мультиметром при включённом стресс тесте на ПК, по 12В показывало 12.07-12.12, по 5В при нагрузке 4.95-.49.7
3В не замерял, но думаю там так же всё в норме
---------Двойное сообщение соединено: ---------
UPD
Отключил разгон, сбросил по новой биос и выставил только профиль оперативки и виртуализацию, так же включил оптимизацию для амд в настройках винды в схемах управления питания. Вроде всё, сейчас тестирую OCCT вроде всё ок, уже почти час прошел теста
---------Двойное сообщение соединено: ---------
скрин теста
 

Вложения

  • 123.png
    123.png
    49 KB · Просмотры: 68
Последнее редактирование:
Похожая херня была, когда системный hdd начал умирать (все в висло в рандомное время, курсор работал но ничего не запускал ось)
 
Возможны 4 причины:
- ОЗУ что маловероятно, но создать загрузочную флешку с Memtest86 и погонять несколько часов лишним не будет, хотя бы точно будешь знать что не она.
- Переразгон, не знаю писали про него или нет, если он есть то нужно сбросить, но это тоже вряд ли.
- Софтовые проблемы (дрова на диск, чипсет и тп. скачать можно на сайте амд и производителя матери и диска), либо косяк в ОС (тут можно до одури голову ломать, проще скачать стабильную версию, поставить нудные дрова и не накатывать обнову на время тестирования).
- Проблема с самим диском на котором стоит винда или его перегрев (нужно заранее снимать крышку и тестит температуру пальцем в момент зависания).
 
Судя по звуку, может обкладка в каком то из электролитов бп может пробивать, самая не любимая неиспрвность, при этом кондер может и не вспучить, понять такое можно только выпаяв и замерив емкость и еср, процесс умирания бп может быть долгим, может есть бп какой подкинуть, что бы выяснить не в нем ли проблема?
 
  • Like
Реакции: LostFluder
Вообщем ковырял я его и по итогу сейчас с компом следующая проблема, микрозависания со звуком тррр.... не так часто конечно, но это не хорошо. Сейчас подумываю о том, чтобы вернуть по гарантии проц и взять 3600, почему не 2700? потому что его нет в том магазине в продаже.
 
Я так понимаю на системный диск внимание так и не обратил?
 
Были точно такие симптомы как раз из-за системного диска, интерфейс винды как бы работал, но программы не запускались. Можешь попробовать загрузить систему с другого диска, если есть возможность, и проверить стабильность.