Нехватка ресурсов ПК, ОЗУ (интересный вопрос)

RightSeNN

Ivan
Дней с нами
3.199
Розыгрыши
0
Сообщения
770
Репутация
29
Реакции
366
Имееться бюджетный ПК:
МатПлата: Asrock H61m-dgs - установлено в 2013
Проц: Pentium G2020 2*2.9Ghz(Ivy Bridge) - установлено в 2013
ОЗУ 1*Patriot(psd34g13332) DDR3 4GB 1333MGz(одна плашка) - установлено в 2013
Видеокарта: Nvidia GT430 1GB 128bit - осталось от пред ПК
HDD: 320 Gb SATA II 8mb - доисторическая вещь с 2006 года с 2мя битыми секторами, не вижу смысла обновлять так как системная плата не поддержывает САТА 3.

На скрине ниже вы видете стандартную картинку потребляемых ресурсов моим ПК в задачах в которых я эго использую. Уже хотел обновляться на coffelake но из-за рекомендыцый ютуберов ждать новых райзенов и дешовых мат плат под Кофе, решыл задуматься а надо ли мне обновляться... В моих задачах процессор загружен на 32%+/-. И по факту слабым местом являеться нехватка ОЗУ и слабый HDD, задумался о преобритении +4 ГБ ОЗУ(б/у економия 350 грн/700 руб), патриот редкость и я начал искать другие, узнал что бывают 1/2 ранговые планки(С 8 и 16 чипами росположеными с 1 или 2-ух сторон соответственно, у меня 2 ранговая) и вот залезаю я в CPU-Z и вижу моя ОЗУ работает с частотой в пол силы 666 MGz(скрин ниже). Хотя в биосе установлено 1333 МГц. И вот встал вопрос на какой частоте работает ОЗУ? 666 или 1333? Может каждый ранг выдает по 666 и в сумме 1333? Так как комп я собирал сам не зная какую ОЗУ надо покупать, эта просто была самая дешовая. ПК сильно тормозит если долго работает. При всем этом фильм на фоне уже очень тяжко глянуть:((((
upload_2018-1-19_3-9-51.png


upload_2018-1-19_3-6-1.png


upload_2018-1-19_3-28-54.png


Вопросы:
1)На какой частоте работает моя ОЗУ?
2)Заведеться ли она с 1но ранговой в дуете?
3)Правильно ли я понимаю что мой ПК жрет 6ГБ ОЗУ и 8ГБ ему с головой хватит.
4)Как узнать достаточно ли мне моей видеокарты или в пик майнинга обновить на 1060/1070ТИ и отмайнить?
5)Прав ли я что проца мне с головой хватает в нагрузке моими задачами что на скрине.
 
1) 1333
2)возможно, желательно брать одинаковую оперативку... и вообще сейчас лучше иметь 16гб минимум... смотря для чего комп конечно
3)на скрине показывает что он жрет всю оперативку почти... а то что там отметил это виртуальная память если я нече не путаю.... файл подкачки вроде...
4)сейчас этой видюхи не достаточно, но с таким процессором и оперативкой не имеет смысл брать её...
5) проц гавно...
PS: моё мнение, если считаешь что тебе более мение достаточно этого.... советовал бы сделать следующие....
1)заменить проц на какой нибудь Xeon с алика, смотри поддержку процов на сайте производителя.... он будет 4х ядерный вместо 2х, кэш будет больше и вообще в работе он будет шустрее, я такой поставил недавно....
2) добавить ОЗУ как минимум до 8 гб
3) заменить видюху на 1050ti минимум... твой проц не раскроет 10ю серию видеокарт... смысла брать видеокарту с ним не вижу...

Собственно это моё мнение, и оно может не совпадать с вашим!
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Забыл добавить, твой процессор поддерживает только 1333 оперативку, конечно это не значит что ты не запустишь на нем 1600... просто нужно будет выставлять тайминги в биос вручную

Для чего комп вообще? для каких задач, тут не ванги сидят чтобы гадать для чего тебе он....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ZigmundFirster
Для каких целей ты используешь свой комп? если просто посидеть в интернете, посмотреть ютубчик и фильмы на харде, то твой системник норм, менять там что-то смысла нет. Просто тебе нужно почистить комп от всяких ненужных процессов, освободить свой ОЗУ, убрать с автозагрузки лишние программы. Kcleaner, Ccleaner тебе в помощь, а лучше переустановить винду на свежую с полным форматированием и настроить систему под слабый ПК (отключение ненужных служб, которые жрут оперативу, упрощение стиля и т.д), погугли.
Если тебе нужен комп для игр, скажем минимум для доты/кс, офк нужно менять всю систему.
ПК сильно тормозит если долго работает. При всем этом фильм на фоне уже очень тяжко глянуть:((((
Странно, у меня на старом компе стоял древний Core2Duo 2.93 GHz, 4гб оперативки ддр2 с 800 MHz, видюха gf 550ti и хард на 320 гб, я на нем спокойно и в доту катал (до реборна) и фильмы в HD смотрел и в браузере по 10 вкладок открывал, да, работало все не так быстро, но никаких тормозов не было.
 
  • Like
Реакции: ZigmundFirster
Для каких целей ты используешь свой комп? если просто посидеть в интернете, посмотреть ютубчик и фильмы на харде, то твой системник норм, менять там что-то смысла нет. Просто тебе нужно почистить комп от всяких ненужных процессов, освободить свой ОЗУ, убрать с автозагрузки лишние программы. Kcleaner, Ccleaner тебе в помощь, а лучше переустановить винду на свежую с полным форматированием и настроить систему под слабый ПК (отключение ненужных служб, которые жрут оперативу, упрощение стиля и т.д), погугли.
Если тебе нужен комп для игр, скажем минимум для доты/кс, офк нужно менять всю систему.

Странно, у меня на старом компе стоял древний Core2Duo 2.93 GHz, 4гб оперативки ддр2 с 800 MHz, видюха gf 550ti и хард на 320 гб, я на нем спокойно и в доту катал (до реборна) и фильмы в HD смотрел и в браузере по 10 вкладок открывал, да, работало все не так быстро, но никаких тормозов не было.
У меня нету программ которые засирают оперативку все открыто по делу и даже стандартная тема ВИН7. Я знаю чем я именно нагружаю систему вопрос не стоит в том чтобы както уменьшыть нагрузку на мое текущее железо. Вопрос стоит в том как с минимальными затратами и максимально по назначению апгрейднуть ПК под текущие задачи. Если все повырубать я тоже могу в Дотку скатать нормально, но мне комп не для игр нужен(не играл в Доту уже 6+ мес - нету времени). Потому и приложыл скрин сколько ресурсов потребляет ПК в обычном робочем состоянии. На скрине потребляется 6147/8120(МБ) если доходит до 7000 то вообще комп зависает. Надо все перезапускать. По факту и этих ресурсов хватает со скрипом. Но хочеться чтоб сбоку в маленьком окошке еще можно было фильм/ютуб глянуть, ато в 120р качестве да еще и с зависаниями уже задолбался смотреть.