Дело не в процентах, а в выборе товара.
На 1500/1550 - вы просто покушаете на халяву, а на 5000\10000 можно купить что-то дельное, то, что вы бы никогда не купили за полную стоимость, а еще не забывайте про кэшбэк, например, я заказал товар на 5000\10000, так мне еще 1500р. прилетит взад. И уже получается не 50%, а где-то 65%.
PS Если так считать, то промокод 146\100, т.е. когда вам сверху еще и доплачивают вообще получается самым выгодным.