Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 320 82,3%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    389
тот что с голограммой 100% фейк, уж больно часто так "отбеливают" китайцы фейковые вещи
Ну, про голограмму это ж был стёб :D
бинго! по этому я не понимаю, как вы тут пытаетесь обсуждать качество флюса, если то, что придет из китая, прямо-пропорционально насморку китайца... или вы действительно думаете, что ЭТО делается из чего-то другого???:lol:
Есть пристрелянные магазины, которые с вероятностью 99% не будут торговать откровенным фуфелом. Ещё нелишне смотреть по фото в отзывах что именно людям присылает продавец. Ну и если уже побывал нормальный флюс в руках, то уже знаешь и какой он на цвет и как выглядит этикетка.

Например, на фото сверху мелкий текст был выполнен чёрным шрифтом, хотя на всех нормальных наклейках с Амтеком этот текст всегда синий, поэтому я сразу предположил, что это какая-то подделка. На нижнем зелёная этикетка, но нет обычного градиента, плюс палевная голограмма с нечётко пропечатанными буквами, из чего следовало, что это тоже подделка. Потом я задал себе вопрос: а с какой целью кто-либо стал постить фото с двумя палёными флюсами и спрашивать а ну-ка угадайте.Значит скорее всего вопрос был с подвохом. Если бы не было признаков палёности, то по цвету верхний напоминал RMA-218, а нижний был чем-то похож на 223-й. Но приглядевшись к голограмме внизу, я увидел, что надпись посередине больше смахивает на NC-559-ASM, чем на 223. А раз настолько непохожий по цвету флюс оказался 559-м, то принимая во внимание сделанный ранее вывод о подвохе, следовало, что скорее всего и верхний тоже 559-й. Элементарно :wink:
 
Последнее редактирование:
Садись, пять!
Но я надеюсь ты понял к чему был этот пост...
 
О том, что всё тщётно... Но это не так, и я рассказал почему ;)
Не-не, сегодня за урок два с плюсом, завтра придешь с родителями. Ибо правильна только первая половина твоего ответа.
 
я брал Kingbo в шприце за цент у разных продавцов на вид все они беловатого цвета,не имеют никакого резкого запаха,провода медные лудят отлично,ну не шары катать же этим флюсом, хотя по обзорам многие в сервисах используют именно его
 
Спрошу сразу тут, пока в гугле не разбанили ) Мелкий шлейф в телефоне, вроде 4 полосы, хотя хз что там контактами считать, реально как-то спаять или соединить? Шел от основного блока к верхней крышке, по ходу на тачскрин. Обломился, потому что был согнут, а я древнее тело решил разобрать и почиситить, перед этим еле симку выкрвырял. Дернул черт, где-то перестарался. Тело старое, но иногда было нужно, нокла. Ну и он мне дорог как память )
 
Спрошу сразу тут, пока в гугле не разбанили ) Мелкий шлейф в телефоне, вроде 4 полосы, хотя хз что там контактами считать, реально как-то спаять или соединить? Шел от основного блока к верхней крышке, по ходу на тачскрин. Обломился, потому что был согнут, а я древнее тело решил разобрать и почиситить, перед этим еле симку выкрвырял. Дернул черт, где-то перестарался. Тело старое, но иногда было нужно, нокла. Ну и он мне дорог как память )
конечно можно, тем более всего 4 жилы. Скальпелем сцарапай изоляцию до меди, облуди и спаяй. Но лучше МГТФ-ом соедини все без шлейфа (4 жилы то всего).
 
  • Like
Реакции: Dear friend )
если нетрудно напишите кто какой оптикой пользуется для нанопайки всяких шлейфов
Пока не разжился пользовался этим:wink:. Линза от камеры, оправа - нижняя часть от лампочки, резинка от армейских трусов. Перепаял кучу всего. Сейчас лампа с лупой на струбцине. Еще хочу из вебки и фотоувеличителя микроскоп сделать.
 

Вложения

  • 20191116_215510.jpg
    20191116_215510.jpg
    2,6 MB · Просмотры: 67
  • Like
Реакции: p2p54me
Скажите, что вы думаете о вот такой вайфай антене
https://www.aliexpress.com/item/4000093783896.html
мне что-то кажется, что затухания на проводе будут больше чем эффект, да и не похожа она мне на 2400, или я ошибаюсь?
 
Напишу тут. Скиньте ссыль на каптоновый скотч вв центовиках. Не могу найти.
 
Нужна была коробочка под одно дело https://ru.aliexpress.com/item/32954668110.html и в отзывах наткнулся на вот такое фото, довольно не плохо и компактно получилось. Вот думаю, из комплектухи под купончики поискать, может что в центовиках есть.Паяльник, фен и БП до 24в. В большом окне должен быть вольтметр с амперметром. Осталось комплектуху всю определить. Хотя ща подумал, если с китая всё он заказывал, то в отзывах можно кликнуть на его ник и посмотреть, что за заказы были.
U2a891d3ad051489b93f6175d08138384B.jpg


U6067ef92bfef4b79b6f22321f914858fT.jpg
 
Что придумать, для подключения питания к прибору 12в 10А, хочется типа вилки и розетки, розетку в корпус прибора, вилка к источнику питания, может кто видел такие разъемы высокотоковые и быстроразъемные?
 
Не-не, сегодня за урок два с плюсом
Товарищ Шрёдингер, астанавитесь определитесь :D:D
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Скажите, что вы думаете о вот такой вайфай антене
https://www.aliexpress.com/item/4000093783896.html
мне что-то кажется, что затухания на проводе будут больше чем эффект, да и не похожа она мне на 2400, или я ошибаюсь?
Не бери, это говно полный шлак, проверено.
Конструкция в теории рабочая, но исполнение никакое. Проводок жиденький, оплётка из каких-то волосинок, крепится к антенне путём придавливания провода нижней частью основания, но даже если нормально припаять, то ничего толком не меняется. Работает хуже, чем штатная 2dB антенна от TL-WN722N. Сама антенна кривая, катушки не одинаковые. Может, если сидеть и долго сдвигать/раздвигать витки, то можно её настроить на нужную полосу, но у меня ничего не вышло. Ну можно разве что за цент взять ради SMA разъёма.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Что придумать, для подключения питания к прибору 12в 10А, хочется типа вилки и розетки, розетку в корпус прибора, вилка к источнику питания, может кто видел такие разъемы высокотоковые и быстроразъемные?
Либо вот такой авиа разъём на 4 контакта и спараллелить по 2 на провод (заявлен макс. ток 5A/контакт) - это немного не по фэншую, зато дёшево и сердито. Либо по фэншую взять вот такой набор Powercon-ов.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Нужна была коробочка под одно дело https://ru.aliexpress.com/item/32954668110.html и в отзывах наткнулся на вот такое фото, довольно не плохо и компактно получилось. Вот думаю, из комплектухи под купончики поискать, может что в центовиках есть.Паяльник, фен и БП до 24в.
Это какой-то звездец, если честно. Типа, а давайте напихаем в один корпус всего, что только поместится. При этом, раскурочим неплохой портативный фен и сделаем его стационарным, наверное чтобы случайно не пропить :D Потом будем долго и нудно выводить пучками проводов индикацию и элементы управления на переднюю панель (шлейфы не для нас), находящиеся при этом в другой части корпуса, потому что как раз напротив контроллера фена мы зачем-то выпилили окно для вольтметра с амперметром :wink: А ещё посадим контроллер паяльника и преобразователь ЛБП на один импульсник, чтобы нельзя было одновременно полноценно что-либо запитать и при этом пользоваться паяльником. Гениально! :lol:
9df.gif
Господа, не стоит повторять за всякими рукожопами :)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
UPD: наши любимые жала появились в центовиках, снова добавил их в шапку
 
Последнее редактирование:
Нужна была коробочка под одно дело https://ru.aliexpress.com/item/32954668110.html и в отзывах наткнулся на вот такое фото, довольно не плохо и компактно получилось. Вот думаю, из комплектухи под купончики поискать, может что в центовиках есть.Паяльник, фен и БП до 24в. В большом окне должен быть вольтметр с амперметром. Осталось комплектуху всю определить. Хотя ща подумал, если с китая всё он заказывал, то в отзывах можно кликнуть на его ник и посмотреть, что за заказы были.
Посмотреть вложение 130944

Посмотреть вложение 130945

Это на сборку БП 24в. Я собрал, рабочий.
Параллельно можно фен + паяльник найти и вставить )
 
  • Like
Реакции: Том Сойер