У одной игры в Steam есть странное лицензионное соглашение

smeh

ميفيستوفيليس
Дней с нами
1.580
Розыгрыши
174
Сообщения
868
Репутация
128
Реакции
3.081
2023-4-24 8-52-6.png


Один из пользователей Steam обнаружил, что при пролистывании лицензионного соглашения для инди-игры он должен согласиться на несколько большее, чем ожидал, и поделился скрином необычного Пользовательского соглашения. Хотя игроки привыкли пролистывать не читая длинные лицензионные соглашения, прежде чем устанавливать и играть в игры, условия, изложенные разработчиками инди-платформера, заставили некоторых геймеров почесать голову.

Пользователь PSY-FI64 поделился скриншотом необычных условий, которые он обнаружил в лицензионном соглашении для инди-игры Arclight Beat. Описанная на странице магазина как "минималистичный трехмерный платформер на основе ритма", лицензионное соглашение для Arclight Beat содержит формулировки, которые заставили многих задуматься при прочтении мелкого шрифта. Помимо обычных заявлений, освобождающих разработчиков и издателей от ответственности перед игроками, в нем также говорится, что издатель DigiPen не дает никаких гарантий, "что программное обеспечение свободно от вредоносных программ", таких как "вирусы, троянские программы, черви, макросы и тому подобное".

2023-4-24 8-52-44.png


Хотя игроки нередко натыкаются на странные вещи в Steam, обычно игроков заставляет задуматься о содержании предлагаемых игр, а не их юридические условия использования. Некоторые задались вопросом, не было ли необычное соглашение просто скопипасчено из соглашений, используемых на сайтах бесплатного ПО, которые не предлагают такой защиты от вредоносных программ, какую Valve обеспечивает в Steam. Пытаясь найти объяснение условиям соглашения, другие комментаторы отметили, что, поскольку DigiPen является школой игрового дизайна, формулировка, скорее всего, была включена как способ защиты школы в случае, если студент выпустит проект, содержащий вредоносный код.
 
  • Like
  • Wow
Реакции: BulatS и Сингуза