Steam Direct(2 июня)

Mike_Inel

Опытный
Дней с нами
2.694
Розыгрыши
3
Сообщения
259
Репутация
10
Реакции
344
Взносы за публикацию через Steam Direct и предстоящие обновления магазина
2 ИЮНЯ - ALDEN
В этом посте мы поговорим о взносах за публикацию через Steam Direct и дополнительных изменениях для улучшения работы магазина. Если вы не знакомы с нашим первых постом, в котором обсуждалась функция алгоритма магазина Steam, вам, возможно, стоит сначала ознакомиться с ним. Это поможет вам лучше понять причины изменений, которые будут обсуждаться в этом посте.

Читая этот пост, необходимо помнить, что в магазине произошло едва различимое, но важное изменение. В прошлом главной задачей было определить, какие из продуктов должны быть в магазине. Однако теперь главная задача — понять, какие продукты захочет увидеть определенный пользователь. Существует множество типов игроков с различными интересами, поэтому гибкость в том каким они видят магазин, кажется нам необходимой.

Определение размера взноса за публикацию через Steam Direct
Еще в феврале, когда мы объявили о создании платформы Steam Direct, мы не были уверены, сколько разработчикам нужно будет заплатить, чтобы опубликовать свои игры. Мы знали, что хотим взимать как можно меньшую сумму, которая, с одной стороны, не будет служить препятствием для начинающих разработчиков, а с другой — не позволит эксплуатировать нашу систему. Мы подумали, что было бы неплохо предоставить всему игровому сообществу, включая игроков и разработчиков, возможность это обсудить, поэтому мы намеренно не указали конкретную сумму взноса в исходном посте.

С тех пор мы стали свидетелями многих обсуждений с аргументами за и против существования подобного взноса, его размера, путей его дальнейшего возмещения, а также кому из разработчиков он повредит, а кому пойдет на пользу, какое влияние он окажет на работу магазина и многие другие последствия данного решения. Были приведены разумные и убедительные аргументы в пользу диаметрально противоположных пределов предложенной нами суммы от 100 до 5000 долларов США. Изначально в наших внутренних обсуждениях мы склонялись к сумме около 500 долларов, но обсуждения в сообществе заставили нас серьезно задуматься над тем, как мы можем оправдать взнос больше минимально возможного, и как мы могли бы добиться успешной работы небольшого взноса.

В итоге мы решили стремиться к минимальному препятствию для разработчиков — назначить возмещаемый взнос 100 долларов США за публикацию отдельной игры, в то же время разрабатывая возможности, предназначенные для усовершенствования функции алгоритма магазина, способствующего улучшенному фильтрованию игр. Мы будем искать возможности дополнить работу алгоритма человеческим присутствием, чтобы убедиться, что он верно функционирует и не пропускает ничего интересного. Мы также будем внимательно следить за видами представленных для публикации игр, чтобы быть готовыми к введению дополнительных функций, таких как изменения в системе коллекционных карточек, описанные в последнем посте, которые снижают материальный стимул для злоумышленников, использующих алгоритмы магазина для получения финансовой выгоды.

Мы уверены, что путем введения человеческого фактора в работу алгоритма, одновременно раскрывая обрабатываемые им данные, мы создадим открытый процесс, который будет постоянно способствовать улучшению обслуживания магазином всех его пользователей.

Предстоящие обновления в системе кураторов Steam
Нам известно, что некоторые игроки очень хотят, чтобы в выборе продуктов, отображаемых в магазине, участвовал живой человек. До обновления «Рекомендации Steam» этим человеком были сотрудники Valve. По мере роста Steam увеличивалось также разнообразие его пользователей и диапазон игр, в которых они были заинтересованы. Со временем мы становились все менее уверены в нашей способности представлять интересы всего разнообразия пользователей.

Возможности раздела «Кураторы Steam» были разработаны для решения этой проблемы, позволяя пользователям принимать участие в выделении игр в Steam, а игрокам – найти среди них тех, кто будет представлять их игровые интересы. Некоторые игроки опасались, что в результате кураторы обретут излишний контроль над магазином Steam, а их собственные интересы представлены не будут. Поэтому подобно другим настройкам фильтрации в магазине мы решили оставить деятельность кураторов функцией строго по выбору: комментарии кураторов могут повлиять на работу алгоритма только тех игроков, которые открыто заявили о желании подписаться на этих кураторов.

К сожалению, к моменту выпуска функции «Кураторы» в рамках обновления рекомендаций Steam она не получила должного внимания, необходимого для того, чтобы считаться приемлемым решением проблемы. Поэтому в последнее время мы провели обсуждения и выслушали представителей обеих сторон: кураторов, использующих систему для размещения комментариев в магазине, и игроков, использующих данные этой системы при выборе игр. Мы определили набор задач в обеих областях, решение которых улучшит работу системы.

Расширяется вид контента, который могут создавать кураторы, позволяя им предоставлять дополнительную информацию игрокам, которые подумывают о приобретении игры; а также улучшаются инструменты, позволяющие кураторам легче управлять своими рекомендациями. Мы подробнее расскажем обо всех изменениях ближе к дате выпуска обновления, а пока предлагаем вашему вниманию следующие основные моменты:
Многие кураторы создают контент для других платформ (например, для YouTube), поэтому мы значительно облегчим их задачу при показе контента наряду с рекомендациями в Steam.

30ae62a4801ba736abc4dee61945421bb5c0647b.jpg


Одно из понравившихся нам предложений кураторов - это возможность создавать личный список игр. Это позволит кураторам предоставлять конкретные советы, будь то общие предложения по поводу того, какие игры приобрести на текущей распродаже, или более конкретные списки с играми, позволяющими проследить эволюцию определенного вида игрового дизайна, представляющими все работы предпочитаемого разработчика или игры в еженедельном игровом клубе куратора.

5d0ca94bac768738657986b90ba404b5a464f8b5.jpg


Еще одна важная просьба поступила от кураторов и разработчиков, которые хотели бы облегчить доступ кураторов к играм до их опубликования в Steam. Зачастую кураторам нелегко привлечь внимание разработчиков, создающих определенные виды игр, обозреваемых куратором. В равной степени менее известным разработчикам сложно найти кураторов, которых могли бы заинтересовать предлагаемые ими игры. Поэтому мы занимаемся созданием системы, которая облегчит процесс для всех заинтересованных сторон, а это означает, что вы увидите больше полезных обзоров, написанных кураторами, которым нравится тестировать новинки.

В то же время мы облегчаем возможность использования игроками кураторов для просмотра магазина. Поскольку использование функции кураторов предоставляется строго по выбору, мы решили предоставить кураторам большую видимость на страницах магазина в целом: если вы подписались на куратора, вы сможете увидеть его комментарии на новых полях страницы.

Дальнейшее развитие Steam Direct
Как и вся работа по улучшению магазина Steam, Steam Direct потребует последующей доработки. Но мы настроены оптимистично. Небольшая сумма взноса за публикацию позволит каждому разработчику представить свою игру пользователям. Алгоритм магазина сделает все возможное, чтобы вы увидели игры, достойные вашего внимания. Объединяя более прозрачную работу механизмов алгоритма и кураторскую оценку, мы надеемся распознать неполадки в работе алгоритма, чтобы иметь возможность их исправить.

Наш следующий пост, завершающий серию, расскажет о завершении работы платформы Greenlight и сроках выпуска Steam Direct.

Пруф: http://steamcommunity.com/games/593110/announcements/detail/1265921510652460726
 
в 2-х словах кто может описать все?) чот ленивый я стал :(
 
  • Like
Реакции: GreenUP, prospere и Caaaat
Но там кроется еще один нюанс, карты будут доступны тоже после рейтинга хуетинга)
 
и шо типа больше не будет постов "проголосуй за игру - получи ключи"?
типа обычных юзеров лишат права слова\выбора?
омг, покращення
 
короче, пиздуем на заводы - халява закончилась