Ребят, стоит ли идти учится ?

KeK

Король флуда
Дней с нами
3.061
Розыгрыши
0
Сообщения
759
Репутация
31
Реакции
985
Хочу пойти на программирование, хоть и не основное, но все же образование.
Стоит ли вообще идти учится, или больше смысла будет в просмотре Туторов для чайников и имеет ли смысл этот диплом ?
 
Если есть сейчас хороший заработок и без диплома, то не стоит. Так как, диплом можно и заочно получить. Если заработка приличного нет, то иди
 
Все равно на завод или в мак идти работать, с туторов для чайников ты не далеко уедешь, а идти учиться .. это смотря куда, т.к сидеть и слушать пердунов читающих с методы тоже не вариант, разве, что задания будут давать и ты будешь их делать, чтобы не отлететь, но это такое
 
Если хочешь кодить и армейка тебя не тронет - иди работать.
Я в универе просидел 4 года, в основном просто минус нервы.
Найди средненькую компанию, пойди к ним стажером, набирайся опыта, поработай пару месяцев за копейки, а в уник иди на заочку.
Не говорю, что это точно правильно, но если бы я мог вернуться назад - я хорошенько бы подумал, идти в уник или не. А ну еще бы биткоином бы затарился бы)
 
Пошел учиться на техника-программиста, факультет "Прикладная Информатика", 4 курс колледжа. 70% предметов экономика, изучаем вообще программирование в 1С и подобных программа. Был предмет "Сэ плюс-плюс"(Так говорил препод), ПК сети и всё. Препод диктовала под копирку с книжки, "Сэ ++" не знала. Делай выводы, тратить столько времени на сессию, ранний подъем и ласоснуть тунца.
Итог: нах*й специальность по программированию в образовании, на диплом ни у 1 выпускника не смотрели при устройстве на работу.
 
Если собираешься оставаться в стране работать то многие гос предприятия (ну лично по моему опыту ну и на примере моей страны) корочку требуют (так-же они требуют овердох*я стажа которого у студента нет, кроме практик на каком-то всратом заводе которые обычно не в счёт), но это если тебе нужен стаж (сомневаюсь что смогу доработать живым до пенсии).
Если частная фирма то вполне могут проверить по твоим знаниям а не диплому, забив на стаж. Некоторые мои одногруппники так и нашли себе норм работу.
Я не пошёл на 5тый курс потому что первое: особо полезного я ничего не узнал, на 65% это и так самообучение по инету, по гайдам и чужим примерам кода (все знания по минимуму и методическое да и программное обеспечение не идёт в ногу со временем);
Второе: половина предметов нахрен не нужна, учил такую *балу которая айтишнику пригодится только чтобы закрыть сессию, а дальше как с пендюркой что была у людей в чёрном, только вспышка - и ты забыл что учил такое.
Ну и третье: так как везде коррупция, то на бюджет попали хорошие кенты декана, или те кто проплатил ещё до вступительных на магистратуру. Так шо нах мне не всралось то полное высшее (сорянчик нагорело :D) Не удивлюсь если те кто проплачивал и не учился в дальнейшем станут начальниками у тех кто жопу рвал ради оценок.
Мне хватит диплома бакалавра в ит сфере, и диплома референта переводчика. Зачем они мне? Хз, зато родные все довольны.
Итог: учу второй иностранный язык, и в середине-конце следующего года валю забугор где ценится это всё.
Так что решай - надо оно тебе или нет, имхо я про*бал 4 года жизни
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sector86
Не иди, ну его нахуй.
 
Хочу пойти на программирование, хоть и не основное, но все же образование.
Стоит ли вообще идти учится, или больше смысла будет в просмотре Туторов для чайников и имеет ли смысл этот диплом ?
ну хз,учуь на 4 курсе сис админа,нихуя толку нету... учителя в большинстве своем приравнивают тебя к долбаебам и не учат а просто тянут время выдавая информацию монотонным текстом из прошловекового учебника,есть смысл брать платные курсы и самообучаться,а в вузе полная дичь .
Ну если у тебя выбор в армию или вуз,то конечно поступай на вышку,если на вышку не сможешь то в пту/технарь куда угодно! В любом из этих вариантом у тебя будет куча свободного времени которое ты сможешь потратить на себя,ну и заработать на военник :3 не вздумай ток в армию,есть мнение что от туда приходят в большинстве своем ватники или просто ебланы,но есть дохуя исключений.
А про надобность диплома,то наша страна на столько не понятна на сколько это вообещ возможно. Вообще если связей,знакомых и тех кто за тебя слово замолвит нету,то пиздуй в вуз там и людьми познакомишься,СИ поднимишь,а то дома сидеть учить а потом,быть у гопника какого нибудь на побегушках тоже не вкатывает никому.После вуза у тебя будут какие никакие знакомые + по окончанию тебе раб место предоставить должны,тут спорно. В плане знаний,все хуйня сам учись,а вот диплом и знакомства могут пригодится.
Кстати,если все таки не пойдешь,могу тебе диплом намутить не сильно дорого и через гаранта(без занесения в реестр т.е в мухосранске любом прокатит) по этому поводу в лс пиши или телегу ;)
Крч сам думай.
 
Последнее редактирование:
Сам заканчиваю 4 курс. Мои выводы: нового и одновременно полезного ничего не дали. Разве что WinApi, который никто не использует. Преподы - люди, которым от жизни толком ничего не надо, разве что побухать на кафедре под конец семестра. Чему они могут научить я не знаю, разве что требуют от тебя много, но им не хватает знаний даже на то, чтоб потом это проверить.
Если у тебя еще не было офф работы, то диплом будут требовать. После первой работы в данной области диплом можно выкинуть, так как далее будут уже смотреть на твою предыдущую работу и заслуги. Но если есть знакомые, которые первое место работы помогут найти, то и без диплома можно обойтись.
Если хочешь высоко подняться по карьерной лестнице до seniour - team lead, то в серьезных компаниях требуют оконченной магистратуры в данной области.
Часто думаю забить, но жалко эти несколько лет, потраченные впустую и стипуха капает)
 
Советую в нормальный институт, мой знакомый учился в авиастроительном, в итоге гоняли на практику на один завод, где станки программируют - во время обучения на втором курсе ему дали там работу 100к+ руб
 
Сам учусь на программиста, что-то полезное конечно можешь узнать, но если действительно хочешь в этом разбираться, то надо параллельно учиться самому
 
Хочу пойти на программирование, хоть и не основное, но все же образование.
Стоит ли вообще идти учится, или больше смысла будет в просмотре Туторов для чайников и имеет ли смысл этот диплом ?
ну в своё время после 9 свалил в пту на программиста
если это тебе действительно интересно то стоит, тебя многому могут научить, главное чтобы у тебя было желание
 
Учиться стоит всегда)
 
Я скажу так. Я учился и закончил универ. Тебя там програмириванию не научат на високом уровне. Но ознакомлят с языком. В универе полно теории. Всьо что в универе учил, щас спрашивают на собеседовании. Но как програмиривать, все равно должен учить сам. На Job берут без диплома спокойно, если прочтеш несколько книг + знаеш англ + хорошо знаеш язык. То есть это не та профа какая потребует диплом. Хотя некоторие фирмы хотят. Но это очень редкий случай.
 
Лол, еще один мамин программист, которому интересны лишь деньжата с профы. Такие как ты дальше чем Js-макаки не уходят.
 
  • Like
Реакции: Петросянятор
Ну энивей в вузе тебя не научат тому, что тебе нужно. Придется многое самому осваивать, хотя разница между каким-нибудь столичным универом и госудаственным вузом твоего города очевидна (без понятия, где ты живешь, но в большинстве случаев это так). Просто все зависит от намерений: хочешь заниматься этим серьезно - поступай в вуз и посвящай все свое время, общайся с комьюнити и все такое прочее, а диплом это в любом случае лучше, чем ничего.
 
Многое от универа зависит
 
На заочно/вечерку стоит. На очку - нет.
 
Можешь пойти для общего развития. Некогда это не помешает.