Проблема с ОЗУ

LeeRoy_od

Опытный
Дней с нами
1.879
Розыгрыши
0
Сообщения
136
Репутация
16
Реакции
170
Материнка ASUS M5A78L-M PLUS/USB3, 4 слота под ОЗУ DDR3.
Есть 3 полностью одинаковых планки ОЗУ DDR3.
Вставляю в два слота одинакового цвета по планке, всё работает нормально.
Вставляю третью планку (другой цвет), определяются все три планки, появляются подвисания, после пары минут работы умирает с "MEMORY MANAGMENT" или "video scheduler internal error".
Проверял все планки по отдельности, проблема не в них. БИОС стоит последний, но в нем очень мало функций.
 
Мы же все ванги.Может полностью систему напишешь?
 
Насколько мне известно, планки ОЗУ работают попарно или только 1. Но никак ни 3
 
Насколько мне известно, планки ОЗУ работают попарно или только 1. Но никак ни 3
Стояло когда-то в стародавние времена 3 планки по 2 гб (еще DDR2). Вроде все работало.
 
  • Like
Реакции: KaTz1
Насколько мне известно, планки ОЗУ работают попарно или только 1. Но никак ни 3

Бредятина. Стояли DDR3 4+1+1, все ок было. Материнка, кстати, похожа на ту, что у ТСа, Asus M5A78L/USB3
 
Последнее редактирование:
оперативка не viper случайно?!)
 
Раз уж дошли что трабл не в платах то мб мать где-то не стягивает?
 
"почистить" контакты. Проверить планки по отдельно. Запустить с одной, потом со второй. дальше 3-ий(по очереди) в один и тот же слот. Идеально через мемтест проверить, но хватит простого запуска. Если все норм. Одну планку проверить мемтестом. И ей проверить слоты все.
Убедиться что правильно и до конца вставляешь планки.
 
  • Like
Реакции: KentiXx и ZigmundFirster
Насколько мне известно, планки ОЗУ работают попарно или только 1. Но никак ни 3
давно такой хуйни не читал.
Никто не запрещает использовать 3 плашки.
Сколько слотов в материнке - столько плашек озу ты и можешь вставить.
Другое дело, что 1 плашка = одноканал, который очень сильное режет производительность.
2 плашки и больше = двухканальный режим, что уже хорошо.
Трёхканальный/четырёхканальный - сейчас почти не существует, только какие-нибудь Ксеончики если перебирать.

ПС. ТС, ты знаешь, как у тебя ОЗУ? Объём, частоты, тайминги? Проверь все планки отдельно
 
Скорее всего, проблема в мат. плате. Чипсет 760G на АМ3+ сокете очень не очень, говорю как бывший владелец гигабайта GA-78 на 760G. Возможно, проблемы с северным мостом, он как раз в ответе за ОЗУ и шину между процом и памятью, из-за этого на 2х планках система стабильно работает, а с 3-4 уже начинаются подвисания. Для дальнейших советов нужно узнать какие именно планки оперативки у Вас в наличии. Как вариант, можно попробовать вручную занизить частоту ОЗУ на 1 шаг (если 1600mHz, то опустить до 1333mHz).
 
  • Like
Реакции: KentiXx и Chebureck
у меня такая же примерно проблема была, fx 8320 работал нормально работал только на двух планках, проблема решилась заменой материнки.
 
Попробуй откати биос на старую версию, всякое бывает.