Оператива

gonome

Бог флуда
Дней с нами
2.731
Розыгрыши
3
Сообщения
6.808
Репутация
166
Реакции
3.869
На оперативе наклейка hynix ddr4 8gb pc2400.
В биосе написано частота 2133.
hwinfo пишет DDR4-2400 / PC4-19200 DDR4 SDRAM UDIMM 1200 МГц
Так епт 1200, 2133 или 2400 мгц?
 

Q: А я поставил память с частотой в 2400 МГц, а она только на 1200 работает — это память с моей материнкой несовместима?

A: 1200 МГц, умноженные на два — это и есть 2400 МГц. Равно как 1600 — это 3200 МГц, а 1733 — это 3466 МГц. И так далее.

Память стандарта DDR, который расшифровывается как Double Data Rate, вводит в обиход такие понятия, как «реальная» и «эффективная» частота. Реальная частота — это то, что мы видим в диагностических утилитах и различном софте для мониторинга параметров системы. И она ровно в два раза меньше заявленной в паспорте.
 

Q: А я поставил память с частотой в 2400 МГц, а она только на 1200 работает — это память с моей материнкой несовместима?

A: 1200 МГц, умноженные на два — это и есть 2400 МГц. Равно как 1600 — это 3200 МГц, а 1733 — это 3466 МГц. И так далее.

Память стандарта DDR, который расшифровывается как Double Data Rate, вводит в обиход такие понятия, как «реальная» и «эффективная» частота. Реальная частота — это то, что мы видим в диагностических утилитах и различном софте для мониторинга параметров системы. И она ровно в два раза меньше заявленной в паспорте.
Так а в биосе множитель мне надо выставить 24.00? В моем случае ограничилось до 21.33 - проц выше не дает, похоже.
 
Я не знаю какой у вас процессор и материнская плата и какие остальные настройки биоса, поэтому я лучше дам ссылку, там всё простым понятным языком написано.
Про оперативную память
 
Если сейчас работает на 2133Mhz , то всё отлично это максимальная поддерживаемая частота памяти процессором.
на сайте интел , указаны спецификации по памяти.
Смотреть пункт - Спецификации памяти
 
Если сейчас работает на 2133Mhz , то всё отлично это максимальная поддерживаемая частота памяти процессором.
на сайте интел , указаны спецификации по памяти.
Смотреть пункт - Спецификации памяти
На сайтах производителя указывают не максимально поддерживаемую частоту памяти, а ту при которой он точно будет работать, то бишь есть возможность для разгона, но в случае с ТС разгон не поддерживает сама материнка, так как интел сделали разгон только для материнок с Z-чипсетом ;)
 
Xmp профили присутствуют?
И какой выставлен
Так же там есть множители.
Надо так смотреть сколько
поддерживает ЦП
и сколько материнка

У меня было
Цп - FX6300
Мб - GA-970A-DS3P
ОЗУ Kingston hyperx beasts ddr3 2400mhz
Но как бы я не старался выше чем 1866герц не стартовал комп.

Потому советую вам уточнить что именно у вас стоит и смотреть спецификацию