Нужна помощь в выборе ssd/hdd

hyvlarn

захвачено wednesday ;)
Активный
Дней с нами
3.096
Розыгрыши
11
Сообщения
6.372
Репутация
341
Реакции
7.941
Telegram
na_koleni_pered_zodom
Фотки слишком тяжелые, поэтому ссылки на хостинг.
Вот такой вот системник - https://impuls-it.ru/catalog/08_kom...gb_1tb_7_2k_ssd128gb_gtx1650_super_4gb_cr_fr/.
мне нужно установить доп. жесткий диск, т.к. стоит ссд на 230гб. есть ли слот под него?
https://ibb.co/fqDRsMB - это место под hdd, я правильно понимаю?
ссд ниразу в жизни не видел :wink: :wink: :wink:поэтому хз где он тут.
вот все, что внутри - https://ibb.co/wNSTj7Y , https://ibb.co/LJWxsgp
@Nekonya @kutun
---------Двойное сообщение соединено: ---------
тех.характеристики матери - https://support.hp.com/ru-ru/product/hp-pavilion-desktop-pc-tp01-0000a/37874144/document/c06526806
 
SSD у тебя там в формате M.2 находится между процом с кулером и видеокартой, такая небольшая отдельная длинная платка с белой бумажкой почти по центру на материнка ))
 
мне нужно установить доп. жесткий диск, т.к. стоит ссд на 230гб. есть ли слот под него?
Какого объёма требуется? У вас уже стоит на 1тб
Проц с видюхой оч хорош для нынешнего времени.
 
Да, это очень похоже на место для нормальных SATA дисков, только трудно понять по дыркам для винтов и креплению для какого формата (2,5 или 3,5")
А что находиться чуть ниже в передней части системника? Там корпусный кулер?
 
Какого объёма требуется? У вас уже стоит на 1тб
Проц с видюхой оч хорош для нынешнего времени.
где там терабайт, шо издеваешься то:derpwhy:
2021-09-03_15-16-51.png

Да, это очень похоже на место для нормальных SATA дисков, только трудно понять по дыркам для винтов и креплению для какого формата (2,5 или 3,5")
А что находиться чуть ниже в передней части системника? Там корпусный кулер?
эта часть на втором фото. по-другому туда никак не подобраться. а что по ссд-слотам? еще один есть? я хочу ссд:megusta:
 
SATA (подписан SATA 0) синего цвета на материнке рядом с этим диском и к нему уже что-то подключено, может есть второй диск? Или там просто кабель воткнут, что на другом конце находится?
 
где там терабайт, шо издеваешься то:derpwhy:
Посмотреть вложение 335599

эта часть на втором фото. по-другому туда никак не подобраться. а что по ссд-слотам? еще один есть? я хочу ссд:megusta:
Если ты про m.2 то второй у тебя есть, но он для модулей вифи и блютуз, т.е. медленный. По фото не особо понятно есть ли крепление под 2.5 ссд, видно формовку под 2.5, но нет отверстий для винтов под него либо там реализовано на съемниках, нужно заглянуть внутрь чтобы увидеть это. В общем у тебя два варианта: либо выкидывать родной m.2 накопитель и купить хороший быстрый nvme ssd вроде samsung evo 970 plus например. Либо разобраться уже есть ли на корпусе крепление под 2.5 накопители и если есть ставить обычный ссд. Если даже нет, его можно все равно туда приколхозить. По идее, в современных корпусах не может не быть крепления под '2.5 диски. Но это же HP, от этих ебланов можно всего ожидать. Если честно такой комп далеко не самый лучший выбор.
upd. Только сейчас заметил, там всего один сата 3 порт судя по всему. Ну это конечно пиздец.
ps. еще и память в одноканале. беда) докупи вторую плашку памяти, райзены заметно шустрее работают в двухканале.
 
где там терабайт, шо издеваешься то:derpwhy:
Посмотреть вложение 335599

эта часть на втором фото. по-другому туда никак не подобраться. а что по ссд-слотам? еще один есть? я хочу ссд:megusta:
У тебя там один M.2 слот для SSD такого формата и он занят уже одним диском (зелёная небольшая платка с белой наклейкой), но есть ещё и другие разъемы (SATA которые) для подключения дисков, они другого формата. Вот к ним и нужно доп. диски подключать
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Найди на материнке ещё один разъём SATA (он должен быть синего цвета и подписан как SATA 1) Ещё мне интересно, что у тебя уже подключено к SATA 0? Так как туда вставлен кабель ))
 
Последнее редактирование:
Ещё мне интересно, что у тебя уже подключено к SATA 0? Так как туда вставлен кабель ))
Если верить описанию, у него должен быть еще 1тб хдд, вероятно он туда и подключен. Т.к. привода в этом пк нет.
 
Если ты про m.2 то второй у тебя есть, но он для модулей вифи и блютуз, т.е. медленный. По фото не особо понятно есть ли крепление под 2.5 ссд, видно формовку под 2.5, но нет отверстий для винтов под него либо там реализовано на съемниках, нужно заглянуть внутрь чтобы увидеть это. В общем у тебя два варианта: либо выкидывать родной m.2 накопитель и купить хороший быстрый nvme ssd вроде samsung evo 970 plus например. Либо разобраться уже есть ли на корпусе крепление под 2.5 накопители и если есть ставить обычный ссд. Если даже нет, его можно все равно туда приколхозить. По идее, в современных корпусах не может не быть крепления под '2.5 диски. Но это же HP, от этих ебланов можно всего ожидать. Если честно такой комп далеко не самый лучший выбор.
upd. Только сейчас заметил, там всего один сата 3 порт судя по всему. Ну это конечно пиздец.
ps. еще и память в одноканале. беда) докупи вторую плашку памяти, райзены заметно шустрее работают в двухканале.
Это же HP, им просто лень распаивать все порты и разъёмы, которые положены для этого чипсета. Я вот тоже не могу понять по дыркам для крепления диска 2,5" там или нет, но скорее всего должен быть 2,5 для совсем маленького корпуса
 
Это же HP, им просто лень распаивать все порты и разъёмы
брендовые компы это конечно тот еще геморрой, но HP самый король пиздеца. Не удивлюсь если на нем не все m.2 накопители заводятся, а только из списка поддерживаемых. Тоже самое касается памяти.
 
@hyvlarn измерь пожалуйста расстояние между двумя отверстиями в месте предполагаемого крепления дисков по вертикале или горизонтале, пожалуйста или сделай там несколько фоток покрупнее. И ещё посмотри что находится на другом конце кабеля который идёт от синего порта SATA 0 на материнке
---------Двойное сообщение соединено: ---------

брендовые компы это конечно тот еще геморрой, но HP самый король пиздеца. Не удивлюсь если на нем не все m.2 накопители заводятся, а только из списка поддерживаемых. Тоже самое касается памяти.
Современный HP да, не торт уже, а вот старенькие системники были заеппись, ими можно было убить, делали на совесть )) Хорошо что ещё не моноблок вообще ))
 
Последнее редактирование:
Вовсе не думал даже. По указанной ссылке в пк установлен ссд в хард на 1тб, вот и спросил
только корпус такой. внутренности немного другие.
либо выкидывать родной m.2 накопитель и купить хороший быстрый nvme ssd вроде samsung evo 970 plus например
дорого. я и хотел купить такой же на 250гб. было бы достаточно.
Если честно такой комп далеко не самый лучший выбор.
я его покупал, когда видюхи стоили как сам этот системник. другие были без видюх вовсе.
докупи вторую плашку памяти, райзены заметно шустрее работают в двухканале.
это все будет, но сначала нужно с ссд разобраться. смысл от 16гб, если ничего установить не могу :derpwhy:
Найди на материнке ещё один разъём SATA (он должен быть синего цвета и подписан как SATA 1) Ещё мне интересно, что у тебя уже подключено к SATA 0? Так как туда вставлен кабель ))
вот еще по фотал, но до прочтения этих сообщений.
Если верить описанию, у него должен быть еще 1тб хдд, вероятно он туда и подключен. Т.к. привода в этом пк нет.
да это корпус только такой.
@hyvlarn измерь пожалуйста расстояние между двумя отверстиями в месте предполагаемого крепления дисков по вертикале или горизонтале, пожалуйста или сделай там несколько фоток покрупнее. И ещё посмотри что находится на другом конце кабеля который идёт от синего порта SATA 0 на материнке
---------Двойное сообщение соединено: ---------


Современный HP да, не торт уже, а вот старенькие системники были заеппись, ими можно было убить, делали на совесть )) Хорошо что ещё не моноблок вообще ))
да я только закрутил. фоток этих не достаточно?
 
Ну если ты весь системник профотал полностью, то норм ))
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Самое главное нужно было посмотреть, что у тебя висит на конце черного кабеля, который идёт от синего SATA 0, так как второго порта у тебя уже может не быть. Текущий твой диск SSD находится непосредственно на материнке совсем в другом разъёме. Если будешь брать второй диск себе, то подключать его придется по SATA
 
и на третьей фотке что за вход:cerealguy:
Ну если ты весь системник профотал полностью, то норм ))
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Самое главное нужно было посмотреть, что у тебя висит на конце черного кабеля, который идёт от синего SATA 0, так второго порта у тебя уже может не быть. Текущий твой диск SSD находится непосредственно на материнке совсем в другом разъёме
---------Двойное сообщение соединено: ---------
2021-09-03_16-37-58.png
---------Двойное сообщение соединено: ---------
я уточню по вашему вопросу: Теоретически у вас 2 слота PCIexpres, но сколько у вас в данный момент занято, не могу сказать и мы, как техническая поддержка в соц сетях, не имеем всех мануалов по некоторым устройствам. Вы можете, например, обратиться в наш сервисный центр https://support.hp.com/ru-ru/service-center (выберите город и потребительский ПК) по вопросу апгрейда компьютера. я могу еще чем-то помочь?
 
Последнее редактирование:
и на третьей фотке что за вход:cerealguy:

Если ПК брался б/у, то понятно, куда делся 1 ТБ накпопитель.
Корзина имеет крепления как для 2,5" накопителей, так и для 3,5".
Минимум 1 разъем питания SATA был виден на фото.

У Вас плата - Erica3. но общие черты прослеживаются и с Erica2. Также были видны доп. порты SATA(фото https://ibb.co/LJWxsgp ) за слотами DDR4.
s-l1600.jpg


Всего портов SATA у Вас - 3 штуки. (по умолчанию один для привода и один для 1ТБ накопителя, поэтому есть в комплекте 2 кабеля.)

Остается, выдрать доп.накопители и их вид (HDD 2,5" или 3,5", 5400 или 7200, SSD) в зависимости от требований!
 
  • Like
Реакции: kutun и hyvlarn
Если ПК брался б/у, то понятно, куда делся 1 ТБ накпопитель.
Корзина имеет крепления как для 2,5" накопителей, так и для 3,5".
Минимум 1 разъем питания SATA был виден на фото.

У Вас плата - Erica3. но общие черты прослеживаются и с Erica2. Также были видны доп. порты SATA(фото https://ibb.co/LJWxsgp ) за слотами DDR4.
s-l1600.jpg


Всего портов SATA у Вас - 3 штуки. (по умолчанию один для привода и один для 1ТБ накопителя, поэтому есть в комплекте 2 кабеля.)

Остается, выдрать доп.накопители и их вид (HDD 5400 или 7200, SSD) в зависимости от требований!
Системник с магазина. Видимо разные внутренности в одних корпусах.
2021-09-03_18-49-11.png

Всего портов SATA у Вас - 3 штуки. (по умолчанию один для привода и один для 1ТБ накопителя, поэтому есть в комплекте 2 кабеля.)
Это вывод по сравнению с Эрика 2? Или Вы их видели? Можете на моем фото тыкнуть на вход и сказать какой вид покупать?
Остается, выдрать доп.накопители и их вид (HDD 5400 или 7200, SSD) в зависимости от требований!
А вот это предложение совсем непонятно. Что выдирать, зачем выдирать? Или опечатка, а должно быть "выбирать"?
 
Последнее редактирование:
Или опечатка, а должно быть "выбрать"?
Очепятко!
Или Вы их видели?
Путем анализа и сравнения.

Что Вам надо от доп.накопителя? Просто место для фото, видео(HDD 2.5 5400), место для игрушек и их быстрой загрузки (SSD 2.5 250 ГБ и выше), коллекция фильмов или огромного архива фотографий(HDD 3.5 5400 или 7200). Разделение моё, особо не придираться.

Город, бюджет, новое или б/у согласны. Почему, надо все вытягивать?
 
  • Like
Реакции: hyvlarn