Непрофессиональный обзор аккумуляторов 18650 с Алиэкспресс.

Serg_Lenin

Бог флуда
Дней с нами
2.010
Розыгрыши
0
Сообщения
865
Репутация
22
Реакции
1.239
Существует легенда, что киты только натягивают термоусадку на банку, а сами ячейки это отбраковка с японских заводов оригинальных 18650.
Верить или нет, что японцы лепят столько брака решать вам.
В обзоре участвуют;
NCR18650B 3400мАч типа Panasonic, проверялась только ёмкость опусом,
HG2 18650 3000мАч типа LG,
VTC6 18650В 3000мАч типа Sony,
ICR18650 25R 2500мАч типа Samsung.


Все аккумуляторы были куплены с использованием купонов 4/5, по 2шт. на купон, VTC6 - 1шт. на купон, с небольшой добивкой(до50с) или без неё вовсе(VTC6), в разных лотах.
Покупки были в самых известных магазинах, Liitokala и Varicore.
Ссылки размещать считаю бессмысленным делом, так как продавцы постоянно открывают/закрывают лоты, меняют цены на них, но думаю банки они берут из одной коробки.
Если почитать отзывы, можно например найти что дата изготовления товара с разной ценой совпадает.
Возможно продавцы умышленно продают одни и те же аккумуляторы в разных лотах, чтобы при получении плохих отзывов просто удалить лот.

Для проверки ёмкости аккумуляторов использовался Opus BT-C3100 v2.2. Измерения проводились при токе разряда 1А.
Проверка показала, что все аккумуляторы соответствуют заявленной ёмкости в пределах погрешности 100-150мАч.
Предварительные исследования показали, что вышеперечисленные образцы не протянут даже близко ток разряда их оригинальных собратьев, поэтому было решено ограничиться током 12А.

Для разряда "высокотоковых" элементов током 12А была собрана приблуда из низкоомных резисторов включенных последовательно-параллельно(снизу 4шт. по 10вт на фото не видно).
Shema_R.1549289328.jpg

В процессе разряда напряжение на банке падало, и уменьшался ток согласно закону Ома.
Замер напряжения на ячейке производился в начале теста, затем через 5, 10, 12, 14, 15 и 16 минут, при достижении напряжения на банке 2,7в разряд прекращался. Контроль напряжения производился поверенным мультиметром, тот что на фото для грубой оценки.
Данные измерений я заносил в таблицу, но так как обзор писать я не планировал, вид у таблицы непрезентабельный.
tabl_1.1549289450.jpg

Зелёные ICR18650 25R 2500мАч, показали наихудший результат, через 10мин. нагрев был такой силы, что пришлось прервать тест.
Что произойдёт, если порог 80гр.С будет превышен?
Сработает предохранительный клапан внутри аккумулятора(если он там есть)) и разомкнёт электрическую цепь. Аккумулятор при этом будет потерян навсегда.
Коричневые HG2 18650 3000мАч Liitokala и Varicore показали абсолютно идентичный результат как по ёмкости, так и по нагреву, я мог удержать палец на банке не больше пары секунд.
Особые надежды возлагались на VTC6, но по факту вышло что HG2 в два раза дешевле и на полторы минуты больше продержались при разряде, но при этом VTC6 субъективно нагрелись чуть меньше.

Для наглядности, разряду был подвергнут оригинальный розовый Samsung30Q, купленный на эбей прошлым летом. При прочих равных условиях он нагрелся значительно меньше наших испытуемых, 50-55гр.С.
Все замеры температуры проводились исключительно пальцем, оценка субъективна, потому что обзор непрофессиональный.

Полагаю, что для использования акк18650 в устройствах с небольшой нагрузкой, например фонари, целесообразно использовать NCR18650B 3400мАч(зелёные) в виду их большей ёмкости,
а для устройств с повышенным энергопотреблением, например шуруповёрт, HG2 18650 3000мАч(шоколадки), переплачивать за VTC6 смысла нет.
Любителям вейпа советую покупать оригинал.
Продолжение по ссылке: Шуруповёрт на литий или "банка силы" для автомобиля
©miped
 
Последнее редактирование:
Вот до чего доводят закупки на Алике.Люди даже проверяют батарейки по полной.Интересная статья
 
  • Like
Реакции: creative36rus и RedBeard
спасибо интересно.жаль желтых LG небыло.самые дешевые под купон 3/4
 
Особые надежды возлагались на VTC6,
заказывать сейчас VTC6 это чистой воды лотерея. в марте 18-го повезло заказать литокалу с сопротивлением 19-20мОм. все последующее до октября приходили копии литокал HG2(но в обёртке сони), с сопротивлением +-30мОм. в октябре опять пришло 4 штуки с сопротивлением 17мОм. и после этого делаю каждый месяц по 1 пробному заказу, одно дерьмо приходит. не советовал бы вообще на них смотреть в ближайшее время.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
спасибо интересно.жаль желтых LG небыло.самые дешевые под купон 3/4
если вы про HE4, то весьма достойные копии сейчас на алишке. греются прилично, но не сильнее чем литокала HG2.
и по емкости стабильно больше заявленного отдают, 2500-2650 махов.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Любителям вейпа советую покупать оригинал.
эту фразу следовало написать вначале и большим жирным шрифтом.
до чего добивают люди, которые купили вейп за 30-40 бачей, и при этом пытаются сэкономить 1-2 бакса на акуме. и это при том что оригиналы даже при интенсивном парении служать по 8-10 месяцев минимум.
 
измеряешь YR1030 наверное, $40 стоит, не могу себя уговорить купить такой,
YR1030.jpg_640x640.jpg
свой только заказал недавно, так как начал заниматься сборками акумов для байков.
а до этого ходил с акумами до знакомых, которые тоже профессионально занимаются байками, самолетами и тд.
 
Ещё статейка до кучи
--Ссылка удалена--
спасибо.интересно.я так понял проблема купить высокотоковые акумы.а если обычные то и с али пойдет.даже если подделка
 
спасибо.интересно.я так понял проблема купить высокотоковые акумы.а если обычные то и с али пойдет.даже если подделка
Купить их не проблема, если ценник устраивает.
А с алика под купоны обычные выходят чуть ли не даром. И, что хорошо, их хватает для 95% задач.
 
  • Like
Реакции: Slanets и creative36rus
высокотоковые посоветуйте под купон 4/5, пожалуйста...
 
Насколько высокотоковые? Судя по описаниям подделок сони держит до 10 ампер. Вам этого хватит?
 
Что скажете по поводу этих? Продавец утверждает что это Samsung произведенные в Китае. Гавно или нет?
--Ссылка удалена--