Направьте на путь программирования

Federo

Новый пользователь
Дней с нами
3.075
Розыгрыши
0
Сообщения
2
Репутация
0
Реакции
0
Привет всем. Есть у меня одна небольшая проблема, с которой я хотел бы поделиться, дабы кто-то помог мне найти её решение (натолкнуть на правильный путь). Проблема с ЯП. Очень прошу, не нужно отправлять в гугл, ибо в разных источниках разные точки зрения.

Немного предыстории:
Мне 15, поступил по специальности "техник-программист" в колледж (1-ый курс, естественно). Реальных знаний по специальности получить здесь не планирую. Тот, кто окончил колледж по моей специальности наверняка меня поймут, образование тут, мягко говоря "так себе". Да и программа 11-го класса по факту сейчас.

Проблема в следующем:
Помимо учебного заведения, хочу изучать программирование самостоятельно. У меня почему-то чувство такое, что это моё. Абсолютно никуда больше не тянет. Знал, кем хочу быть ещё очень давно. Но определиться с ЯП не могу уже очень много времени. Причины различные. Например, в Java для Android не тянет. Никогда не хотел писать под моб. устройства. C++/C# слишком сложный, никто не рекомендует с него начинать. На Pascal, Basic, Delphi, времени тратить не хочу, ибо применить некуда будет. Учить PHP/HTML/CSS была идея, однако хоть и неплохие (на мой взгляд) идеи для различных сервисов есть, макеты прорабатывал для придуманных сервисов на бумаге неплохо (опять же, субъективное мнение), но вот дизайнер из меня слабенький (в плане нарисовать что-то в фотошопе, разрисовать и тд.). На Python и Ruby спрос у нас небольшой, но я это рассматриваю как один из вариантов для будущего изучения.

Опять же, больше всего тянет к связке PHP+HTML+CSS, при этом спрос очень большой, да и сама отрасль создания сайтов очень быстро развивается. Рассматриваю его как приоритетный, пожалуй. Стремление к изучению нового у меня есть. Мне лишь нужен человек, который в комментариях натолкнёт на верный путь, сказав от силы 2-3 предложения.

Если же здесь найдётся человек, который даже пускай не прекрасно освоил PHP, но стремится к этому, я бы очень был рад, если бы он натолкнул на правильную литературу и дал пару советов.
 
Помимо учебного заведения, хочу изучать программирование
Не надо так больше смешить. В учебных заведениях тебя не научат программированию. В любом случае будешь учить его сам. Если есть терпение + тяга к этому, то все само получиться.
> pascal для алгоритмизации и понимания общей сути
> java, c, basic для программирования.
ты в любом случае будешь работать с другими языками
P.s. 2 недели на изучения основ на паскале. 2 месяца для изучения программы первого курса на c++. Дальше берешь свой большой проект и развиваешься посредством его.
 
Последнее редактирование:
К сожалению и в институтах не всегда есть кому учить полезному. По опыту личных знакомых знаю.
Ну это же не значит,что везде так.
(Ice_Spirit)Я к тому,что в учебных заведениях могут хорошо научить программированию,а размах уже зависит от тебя.
 
1) Учи бейсик/паскаль (ты поймешь как складывать код, поймешь структуру работы кода);
2) Python входит в моду (инстаграмм написан на нём, многие МИРОВЫЕ КАМПАНИИ ПЕРЕШЛИ НА НЕГО);
3) Лично у себя в городе видел на авито вакансия Delphi-программиста от 40к, да и при любом ЯП ты сможешь работать, банально фриланс.
---------------
Вообще лучше начинать так: бейсик => с++ => дальше как хочешь
Я тоже учусь на программиста, сейчас начал изучать python. (В соответствующем разделе на форуме есть моя тема, я расписал что и как изучать), на форумах не распрашивай, сам убил на это месяца 3 и везде говорят РАЗНОЕ, особенно любят дисскусировать, раз нравится веб-программирование, то и занимайся им, сайтостроение всегда понадобиться, у меня бывший одноклассник в 17 лет уже на солидной фирме работает веб-программистом(хорошо общаюсь с ним, рассказывает).
----------------
Это всё моё личное мнение, слушать тебя я не заставляю, удачи ;-)
---------------
И да, в колледже/техникуме тебе потребуется только корочка того, что ты там учился. По опыту говорю: ПОДМАЗЫВАЙСЯ К ПРЕПОДАМ, моя любивая фраза в колледже:"Не наебёшь, не проживёшь".
 
  • Like
Реакции: Splatt и foxovsky
Пишу на php, скажу честно - после того же c# он очень и очень простой. Все, что необходимо для начала - понять как в целом строиться код. Но, советую не брать книги от ноунеймов в стиле "PHP ЗА ДВА ДНЯ" - знакомый у меня по таким книженциям пытался изучить пыху, да в итоге океан и одно море быдлокода лютейшего.

Образование в техникумах и правда хромое, основам обучат разве что(учусь в техникуме с уклоном в веб-разработку, начинали с бейзика/си, сейчас на php по большей части проекты).

Лично я "на начале своего пути" еще в школе начал с паскаля, поковырялся, более-менее понял как устроено и перешел на бейзик. А вот тут уже и пошло, по моему мнению, правильное изучение языка - начал писать те программы, которые мне были интересны. Читал об основных функциях в языке, на их основе уже можно творить все что угодно. Понять, как правильно строить приложения(ООП), дабы всегда из одного класса мог вызвать функцию необходимую из другого, который воспользуется для выполнения своей функции третьим классом и т.д. т.п. К чему это я - если хочешь получать удовольствие от разработки, то давай волю фантазии и твори, а не въедайся в книгу, которую написать может де-факто почти каждый,знакомый с программированием. Что-то непонятно в языке? Гуглишь, для того же php огромный ресурс с примерами имеется - php.net . Для языков от Microsoft - MSDN , и так далее.

Я как всегда потерял мысль в посте, но не суть.
 
Предоставляю услуги взлома:
Mail.ru
Yandex.ru
Rambler.ru
Gmail.com
Вконтакте
Одноклассники
viber
whats app
Для заказчиков :
- В среднем срок взлома 1-3 дней
- Анонимность и конфиденциальность
- Работаем 24 часа в сутки
- Возможна работа через гаранта
- Пароль не меняется
- Оплата после доказательств: скриншоты, прочитаю письмо, запишу на видео и тд.
- 100 процентов гарантии, что ящик откроется - не предоставляю.
Мои контакты для связи-guliaevserg@yandex.ru
 
помогу с html, css, и тд, крч с созданием сайтов, но! если ты станешь моим рабом :З заинтересовало-пиши в лс
 
Это что институт только ради бумажки?
 
И так, дам дельный совет. Зайди вот сюда , посмотри, поизучай, задай вопросы. Там и всю литературу найдешь. Нажми на кнопку "ответ" или "в тред" и попадешь в тред. Ну а дальше сам разберешься. Удачи :3
 
Можно еще удаленно получить "знания" программирования, чисто для корочки.
Ищите в своем городе или соседнем, курсы программирования, php там вроде 3 месяца обучения.
Записуйтесь, оплачивайте и обучайтесь.
 
Тебя определённо тянет в web-программирование, тебе бы лучше определится с чего ты хочешь начать бэкэнд или фронтед (HTML5, CSS3, JS). Если тебе интересна сам вид сайта то тут изучай сначала фронтед, серверная часть это уже опциональное. Бэкэнд можно написать хоть на java, node js (express, koa), ruby (on rails), python (django). Могу посоветоваться материалы на фронтед.
 
Тебя определённо тянет в web-программирование, тебе бы лучше определится с чего ты хочешь начать бэкэнд или фронтед (HTML5, CSS3, JS). Если тебе интересна сам вид сайта то тут изучай сначала фронтед, серверная часть это уже опциональное. Бэкэнд можно написать хоть на java, node js (express, koa), ruby (on rails), python (django). Могу посоветоваться материалы на фронтед.
Можешь в ЛС кинуть?