"Из POLY в POLYX" проект Polymesh|Polymath

sosisochka

Бог флуда
Дней с нами
1.738
Розыгрыши
0
Сообщения
2.031
Репутация
4
Реакции
975

Представляем дорожную карту Polymesh на 2022 год​

В октябре 2021 года мы запустили основную сеть Polymesh, ставшую кульминацией двухлетней совместной работы по проектированию, эксплуатации, развитию бизнеса и маркетингу.
С момента его публичного выпуска тысячи пользователей подключились к Polymesh и помогают защитить сеть, размещая POLYX и участвуя в управлении цепочкой. Также было положено сильное начало адаптации и интеграции организаций экосистемы (например, фирм KYC, эмитентов активов, кастодианов, операторов, участников управления).
Теперь, когда Polymesh запущен, работает и стабилен, мы с нетерпением ждем возможности добавить новые функции в 2022 году посредством серии обновлений сети.

Смарт-контракты


Одним из уникальных свойств Polymesh является то, что он включает в себя сложную логику для выпуска, соответствия, расчетов и управления жизненным циклом токенизированных ценных бумаг непосредственно на базовом уровне цепочки. Эти функции находятся рядом с модулями базового уровня, которые помогают организациям и пользователям управлять идентификацией в сети, разрешенным доступом, внешними агентами и многим другим без использования смарт-контрактов.
Хотя эти основные функции обеспечивают достаточную функциональность для многих вариантов использования, разработчики, стремящиеся к инновациям в блокчейне, не могут легко использовать эту функциональность. Вот почему одной из первых функций, которые мы представляем, являются смарт-контракты.
Предоставление смарт-контрактов на Polymesh позволит разработчикам внедрять инновации в дополнение к его основным функциям для создания дополнительных сетевых протоколов и приложений, которые опираются на функциональность и гарантии базового уровня, одновременно раскрывая творческий потенциал DeFi, предлагаемый блокчейнами, поддерживающими смарт-контракты.
Возможные приложения для смарт-контрактов на Polymesh включают DAO, более сложные финансовые продукты, протоколы заимствования и кредитования, пулы ликвидности и многое другое!
Работа над этой функциональностью уже началась, и ожидается, что она будет доступна в общедоступной тестовой сети в первой половине 2022 года.

Не взаимозаменяемые токены


В настоящее время Polymesh поддерживает токенизацию активов, что соответствует требованиям для многих типов финансовых продуктов (например, структурированных продуктов, прямых инвестиций, REIT, облигаций). Однако не все финансовые продукты целесообразно моделировать как токенизированные активы; некоторые типы лучше моделируются как невзаимозаменяемые активы и представлены в блокчейне невзаимозаменяемыми токенами (NFT).
Существуют распространенные типы финансовых продуктов, которые не могут быть естественным образом токенизированы и вместо этого естественным образом моделируются как NFT. Примерами могут служить деривативы или свопы, которые обычно представляют собой двустороннее соглашение между двумя или более сторонами об обмене денежными потоками на регулярной основе.
Другие примеры, которые мы обсуждали с различными компаниями, включают квитанции об урожае и счета-фактуры, где каждый актив имеет уникальные данные (например, ферму или контрагента).
Мы стремимся обеспечить поддержку этих типов финансовых продуктов в Polymesh таким образом, чтобы он соответствовал нашим текущим основным функциям базового уровня и мог использоваться вместе или в сочетании с токенизированными активами. Это открывает множество новых захватывающих вариантов использования Polymesh, в том числе возможность для токенизированного актива представлять корзину NFT или для одного NFT включать права и обязанности, связанные с одним или несколькими другими NFT.
В конечном счете, возможность создавать различные типы финансовых продуктов вместе со смарт-контрактами позволит внедрять инновации в финансовые продукты на Polymesh, которые уникальны для активов на основе блокчейна.

Частные сделки / РЫНОК


Одна функция, которая важна для нескольких вариантов использования Polymesh, — это возможность сохранять инструкции по расчетам и владение активами конфиденциальными для определенного набора пользователей в сети.
На данный момент любой открытый наблюдатель может видеть все транзакции, связанные с конкретным активом в Polymesh, и все DID, которые содержат этот актив в сети. Хотя DID являются псевдоанонимными и использование нескольких идентификаторов может несколько запутать активы, при достаточном статистическом анализе наблюдатель, вероятно, может получить подробную картину транзакций, связанных с активом.
В частных транзакциях используются доказательства с нулевым разглашением и гомоморфное шифрование, что позволяет записывать транзакции активов в общедоступной цепочке блоков без раскрытия таких подробностей, как суммы и типы активов. В Polymesh это фиксируется протоколом, называемым опосредованной, зашифрованной, обратимой, безопасной передачей активов (MERCAT).
Технический документ MERCAT описывает протокол, который, по нашему мнению, помогает соответствовать требованиям к частным транзакциям, позволяя эмитентам активов проверять свои активы и отслеживать свои таблицы капитализации. Криптография и разработка, связанные с этим протоколом, в основном завершены, но еще предстоит решить несколько вопросов, прежде чем он сможет быть полностью реализован.
В частности, предстоит проделать значительную работу по предоставлению необходимых инструментов вне сети, чтобы предоставить эмитентам активов и их агентам практический доступ к этим функциям. Такие частные транзакции (которые включают генерацию и проверку доказательств с нулевым разглашением) требуют значительно больших вычислительных ресурсов, чем обычная транзакция, и требуют гораздо большего согласования между различными сторонами (например, эмитентами активов, посредниками и аудиторами).
Мы работаем над определением некоторых ключевых первоначальных вариантов использования, которые мы можем использовать для полной конкретизации требований для предоставления этих функций и их окупаемости, а также над тем, как лучше всего постепенно развертывать их.

Другие улучшения


Смарт-контракты, NFT и конфиденциальность через MERCAT станут главными функциями, которые мы собираемся внедрить в Polymesh в этом году. Тем не менее, будут постоянные постепенные улучшения во многих различных областях.
Другие улучшения включают в себя:
  • поддержание актуальности обновлений в базовой структуре Substrate
  • улучшение нашей функции соответствия, чтобы обеспечить более гибкие правила, которые включают общие позиции, а не только позиции покупателя и продавца.
  • улучшение определения активов, позволяющее указывать метаданные для активов
  • дополнительная поддержка корпоративных действий в сети
  • больше вариантов сбора средств (например, более гибкие STO)

  • улучшения производительности и безопасности

Полисетка SDK


Наряду с обновлениями и функциями основной цепочки, описанными выше, мы продолжаем улучшать SDK и некоторые связанные инструменты, которые позволяют третьим сторонам легко интегрироваться с блокчейном.
Команда SDK уже приступила к анализу возможности добавления более глубокой поддержки мультиподписных транзакций (важное требование для учреждений, желающих интегрироваться) наряду с работой над повышением производительности (например, обеспечением более гибких подходов к пакетной обработке транзакций).
Еще одно важное направление — использование более гибких подходов к управлению ключами. Polymesh напрямую поддерживает ключи на основе ed25519 и sr25519 и имеет приложение на основе аппаратного кошелька (Ledger Nano), но многие компании предъявляют более сложные требования к использованию HSM или MPC для дальнейшего улучшения управления ключами и безопасности. Для поддержки этих вариантов использования требуются партнерские отношения с хранителями и решениями для управления ключами, а также открытие SDK, чтобы обеспечить более общий интерфейс для подписания транзакций.

Заключение


2021 год был чрезвычайно захватывающим годом для Polymesh, который поставил блокчейн на безопасную нормативную и структурную основу, кульминацией которой стал выпуск основной сети.
В 2022 году мы продолжим создавать новые интересные функции, постепенно улучшать существующие функции и сосредоточимся на внедрении за счет улучшения инструментов, обеспечивающих простую интеграцию с сетью.
Наряду с инженерными усилиями мы продолжим усилия по развитию бизнеса, чтобы привлечь в сеть поставщиков стейблкоинов, хранителей, агентов по передаче, брокеров-дилеров, бирж токенов безопасности, поставщиков KYC и CDD и многих других ключевых участников экосистемы. Эти усилия приведут к новым инженерным требованиям, и Polymesh Association останется гибкой и гибкой, чтобы удовлетворить эти требования наряду с основными функциями, описанными выше.

ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ

POLY торгуется на 28 биржах COINMARKETCAP

Мост "Из POLY в POLYX" POLY_to_POLYX

Пару дней назад о POLYX появилась инфа на Coingecko Polymesh_Coingecko

POLYX так же раздавали за тестнет. А так как сам POLYX ещё не залистили, то его можно поискать в продаже по вкусной цене в тех же тг каналах.
 

Похожие темы