Имел кто дела с ноутбуками Леново?

BlackCat

Шпион РосКОТнадзора
Активный
Дней с нами
3.340
Розыгрыши
19
Сообщения
33.009
Репутация
1.868
Реакции
40.748
Что можете сказать о надежности? Возможно ли добиться гарантийного обслужиания в случае проблем?
Влияет ли самостоятельный апгрейд на потерю гарантии? (ну там, оперативки докинуть, SSD еще один прихуярить, благо слот есть и даже шлейф в комплекте).
P.S: Посматриваю в сторону LENOVO IP Gaming 3 15ARH05 на райзене 5/7
Что можете сказать о нем? Или может какой совет дадите.
З.Ы: Асус - оверпрайс. Отдавать 90к за средненький ноут что-то я ебал.
 


Что можете сказать о надежности?
Нормальный ноут достаточно надёжен. Крайне важно, чтобы в нём была нормальная система охлаждения (не с одним конуром). У меня в ноуте производитель было дело "забыл" прорезать вентиляционные отверстия - пришлось самому дорабатывать)))
Влияет ли самостоятельный апгрейд на потерю гарантии?
Смотря какой ноут. У некоторых нужно полностью корпус вскрывать (верхняя часть вместе с клавой), что крайне проблематично сделать. Ты не сможешь скорее всего без повреждений это осуществить. Если снизу через крышку, то ни о какой потере гарантии речи быть не может (если варварски не сломаешь что-нибудь сам).
Возможно ли добиться гарантийного обслужиания в случае проблем?
Возможно, но если контора гнилая, то может потребоваться независимая экспертиза. Простой проверкой качества товара не отделаешься.
 
Нормальный ноут достаточно надёжен. Крайне важно, чтобы в нём была нормальная система охлаждения (не с одним конуром). У меня в ноуте производитель было дело "забыл" прорезать вентиляционные отверстия - пришлось самому дорабатывать)))

Смотря какой ноут. У некоторых нужно полностью корпус вскрывать (верхняя часть вместе с клавой), что крайне проблематично сделать. Ты не сможешь скорее всего без повреждений это осуществить. Если снизу через крышку, то ни о какой потере гарантии речи быть не может (если варварски не сломаешь что-нибудь сам).

Возможно, но если контора гнилая, то может потребоваться независимая экспертиза. Простой проверкой качества товара не отделаешься.
Вскрывается легко, только нижнюю крышку открутить (10 болтов) и мидюком поддеть. Но болты черные, могут следы отстаться (были мысли вставить и если что - вытащить назад).
В целом все комплектующие максимально на виду, а для еще одного диска даже шлейф я так понял в комплекте прямо лежит (что как бы намекает).
 
Что можете сказать о надежности?
У меня LENOVO - горя не знаю. Попал ко мне не новым, но с неплохими на тот момент параметрами, лет 5 назад, до сих пор работает как часы. Играл на нём, не то чтобы много, но в KF2 и PoE одно время плотно зарубался. Прошёл обе халфы, Darkwood, ещё что-то. Греется, когда играешь, но рука терпит. Какие сейчас современные LENOVO, сложно сказать, но раньше это была вполне надёжная контора. Рабочая лошадка, пашет каждый день, иногда сутками, сколько мы вместе дел наделали...)))
 
Вскрывается легко, только нижнюю крышку открутить (10 болтов) и мидюком поддеть.
Это не легко. Там на винтиках фиксатор резьбы есть (типа краска). Шлицы слижешь 100 %. Сразу вскрытие просекут и гарантия тю-тю)) Для нормального вскрытия без повреждений нужна отвёртка, стоимость которой рублей 500 минимум (там и сталь нормальная, и напыление на кончике против скольжения). И всё равно шанс оставить следы вскрытия есть.
Брать ноут нужно такой, в котором самостоятельный апгрейд предусмотрен производителем (доп. крышки снизу), а не 10 винтиков. Ну и начинка ноута тебя должна сразу устраивать, такие вещи под апгрейд дальновидные люди не берут, только если совсем дешево кто-то подгоняет.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Греется, когда играешь, но рука терпит.
Температуру нужно мониторить утилитами, а в идеале термопарами. На ощупь по корпусу никогда её достоверно не узнать. Многие ноуты часто в троттлинг уходят, пытаясь поддерживать оптимальную температуру (часто заниженную в биосе). Ну и в целом стоит помнить, что чаще всего для ноутов критические температуры существенно выше, чем для стационарных ПК. Имеются ввиду ЦП и ГП. Там градусов на 30 разница в сравнении с десктопом. Но троттлинг часто зависит в т.ч. и от настроек/версии биоса (UEFI).
 
Последнее редактирование:
Это не легко. Там на винтиках фиксатор резьбы есть (типа краска). Шлицы слижешь 100 %. Сразу вскрытие просекут и гарантия тю-тю)) Для нормального вскрытия без повреждений нужна отвёртка, стоимость которой рублей 500 минимум (там и сталь нормальная, и напыление на кончике против скольжения). И всё равно шанс оставить следы вскрытия есть.
Брать ноут нужно такой, в котором самостоятельный апгрейд предусмотрен производителем (доп. крышки снизу), а не 10 винтиков. Ну и начинка ноута тебя должна сразу устраивать, такие вещи под апгрейд дальновидные люди не берут, только если совсем дешево кто-то подгоняет.
В то же время, во всех отзывах народ пишет, что мол доставить оперативки и прихуярить еще хард вообще типа на гарантию не влияет
А так, характеристики это замечательно, но разница в 256 гб харде и 8 гб оперативки по мне так вообще нихуя не стоит 18к, в которые вытекает эта разница.
При том по всем гайдам все разъемы под все есть и апгрейд чуть ли не предусмотрен производителем.
 
При том по всем гайдам все разъемы под все есть и апгрейд чуть ли не предусмотрен производителем.
Зависит от конторы, где брать. Апгрейд предусмотрен, но с оговоркой во многих магазинах, что в условиях сервисного центра.
 
Зависит от конторы, где брать. Апгрейд предусмотрен, но с оговоркой во многих магазинах, что в условиях сервисного центра.
Смотрю на ситилинк. Отзывы и там, и на яндекс маркете, и в куче обзоров об этом же вроде как говорят
 
Смотрю на ситилинк.
Не смотри даже. Позорная контора. Цены конские, сервис такой себе. Они даже продают сейчас в "выездной лавке" товар во многих городах. Не могут позволить себе пункты выдачи и сервисные центры. Лучше уж брать тогда по гарантии лучшей цены в ДНС/Мвидео/Эльдорадо аналогичный Ситилинку товар, если в Ситилинке он дешевле.
 
Не смотри даже. Позорная контора. Цены конские, сервис такой себе. Они даже продают сейчас в "выездной лавке" товар во многих городах. Не могут позволить себе пункты выдачи и сервисные центры. Лучше уж брать тогда по гарантии лучшей цены в ДНС/Мвидео/Эльдорадо аналогичный Ситилинку товар, если в Ситилинке он дешевле.
Той комплектации которую я смотрю в других походу нету даже.
А так. хз, у меня в городе и пункты выдачи есть, и СЦ, даже несколько :6:
---------Двойное сообщение соединено: ---------
В МВидео и ДНС они все как на подбор на i5, а я хочу на рязани(
 
Последнее редактирование:
И это верное решение) Ещё в ноуте крайне желателен съёмный аккумулятор, а это редкое явление.
В ДНС нашелся более-менее терпимый вариант. Гм, надо думать.
Хотя +7 гб за SSD все же дороговато тоже, но он хотя бы на рязани.
 
Привет, бери MSI с экраном 17.3", если ты играть на нем собрался как на стационарнике
 
https://www.citilink.ru/product/nou...-ryzen-7-4800h-16gb-ssd512gb-gtx-165-1399208/ у меня вот такой где то с месяц назад брал за 69к ,если будешь его брать обязатьно как то постарайся проверить в магазине что бы не воняло пластиком при сильной нагрузке, также если собираешься играть в игры на нем бери сразу подставку так как он греться .
 
https://www.citilink.ru/product/nou...-ryzen-7-4800h-16gb-ssd512gb-gtx-165-1399208/ у меня вот такой где то с месяц назад брал за 69к ,если будешь его брать обязатьно как то постарайся проверить в магазине что бы не воняло пластиком при сильной нагрузке, также если собираешься играть в игры на нем бери сразу подставку так как он греться .
Да, на такой и смотрю. Реально сильно греется? Учту, спс.
Привет, бери MSI с экраном 17.3", если ты играть на нем собрался как на стационарнике
Раз в сто лет во что-то требоваткльное играть буду, в основном рогалики и печатная машинка. И с тоже оверпрайс так-то не на много лучше отсоса.
 
Да, на такой и смотрю. Реально сильно греется? Учту, спс.

Раз в сто лет во что-то требоваткльное играть буду, в основном рогалики и печатная машинка. И с тоже оверпрайс так-то не на много лучше отсоса.
тогда возникает логичный вопрос, если тебе бук нужен как печатная машинка, на кой хрен вобще тогда рассматривать мощные лэптопы? Бери на энергоэффективном железе, без дискретки, лучше упор сделать на качественной матрице например. И денег сэкономишь и лишишь себя геморроя с перегревами.
 
Что можете сказать о надежности? Возможно ли добиться гарантийного обслужиания в случае проблем?
Влияет ли самостоятельный апгрейд на потерю гарантии? (ну там, оперативки докинуть, SSD еще один прихуярить, благо слот есть и даже шлейф в комплекте).
P.S: Посматриваю в сторону LENOVO IP Gaming 3 15ARH05 на райзене 5/7
Что можете сказать о нем? Или может какой совет дадите.
З.Ы: Асус - оверпрайс. Отдавать 90к за средненький ноут что-то я ебал.
Пользуюсь ноутом Lenovo Z570 уже 11 лет ежедневно. За все 11 лет проблема возникла только 1 раз в самом начале с системой охлаждения. По гарантийке без проблем починили. С тех пор проблем не было. Устанавливал дополнительно плашку памяти - на гарантию не влияло.
 
Работал программистом с ноутами серии ThinkPad, прикольная вещь, но конечно ценник на бизнес модели приличный)