Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
Джентльмены, что взять под 1000/2000? Может мне оно надо, а я не знаю. 7 неснятых висит, накроется пиздой ведь скоро :okay:
 
+ сам такой юзаю не первый год.
а я вообще самый дешевый взял в центовиках.нравится что маленький.везде удобно подлезть.ну и стержни тоже на халяву
 
Тапками не кидайте, ламерский вопрос )))
Есть импульсный блок питания 9V, есть девайс собранный ну так себе. Выпотрошить все кишки и пересобирать, перепаивать ноль желания. Вопрос: что бы поставить в разрыв между блоком питания и девайса для защиты от возможного КЗ внутри девайса. Штатный ток работы девайса в пределах 1А.
 
лампочку
 
что бы поставить в разрыв между блоком питания и девайса для защиты от возможного КЗ внутри девайса.
1 отечественный стеклянный одноразовый предохранитель
2 ничего. Схемотехника импульсных БП нормально реагирует на КЗ в цепи нагрузки.
 
ничего. Схемотехника импульсных БП нормально реагирует на КЗ в цепи нагрузки.
как на перегрузку - отключится?
тут есть нюанс, проводка девайса 26AWG до 3,5А, а блок питания 4А. Видимо нада подумать как культурно предохранить встроить.
 
Вопрос: что бы поставить в разрыв между блоком питания и девайса для защиты от возможного КЗ внутри девайса.
имхо:
Я как то прикупил себе такое https://aliexpress.ru/item/32899815...5313&spm=a2g2w.productlist.0.0.73a82b05lmQ1fw и вот частенько использую и для проверки схем и для изделий.
 
  • Like
Реакции: BLF
имхо:
Я как то прикупил себе такое https://aliexpress.ru/item/32899815...5313&spm=a2g2w.productlist.0.0.73a82b05lmQ1fw и вот частенько использую и для проверки схем и для изделий.
Вот, спасибо, хорошая штука, пригодится.
Ещё такое решение накопал https://aliexpress.ru/item/1005002366366037.html

Заодно маленький факап расскажу )) Есть девайс, питается от LiFePO4 в параллели. LiFePO4 вынимаются из холдера и заряжаются в отдельной зарядке. Заметил что аккумы разряжены не равномерно, те что ближе к выводам холдера разряжаются быстрее. Не сразу до меня допёрло почему параллельные аккумы не "самобалансируются". Потому что график напряжения у LiFePO4 горизонтальный, при разной степени разряда, напряжение между элементами практически не отличается. Никакой проблемы в этом нет, но заранее я об этом не подумал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Djdfy
Подскажите, чем лучше смазать направляющие минусового контакта в заряднике для лучшего скольжения? Диэлектрической смазкой нельзя же? Обычной силиконкой мазать что ли.
 

Вложения

  • HbD3BZGPMAk.jpg
    HbD3BZGPMAk.jpg
    530,4 KB · Просмотры: 69
  • Like
Реакции: Botan626
Подскажите, чем лучше смазать направляющие минусового контакта в заряднике для лучшего скольжения? Диэлектрической смазкой нельзя же? Обычной силиконкой мазать что ли.
Я у себя в литокале 202 прям литолом смазал, не разбирая. Не от души естественно, чисто для лучшего скольжения.
 
Вот, спасибо, хорошая штука, пригодится.
Ещё такое решение накопал https://aliexpress.ru/item/1005002366366037.html

Заодно маленький факап расскажу )) Есть девайс, питается от LiFePO4 в параллели. LiFePO4 вынимаются из холдера и заряжаются в отдельной зарядке. Заметил что аккумы разряжены не равномерно, те что ближе к выводам холдера разряжаются быстрее. Не сразу до меня допёрло почему параллельные аккумы не "самобалансируются". Потому что график напряжения у LiFePO4 горизонтальный, при разной степени разряда, напряжение между элементами практически не отличается. Никакой проблемы в этом нет, но заранее я об этом не подумал.
Да ровный график разряда это конечно круто.но очень усложняет определение состояние акума.
 
Да ровный график разряда это конечно круто.но очень усложняет определение состояние акума.
С другой стороны, с их количеством циклов заряд/разряд подход простой, есть сомнения - заряжай, ресурс огромный.
 
Последнее редактирование:
Все не как не раскошелюсь на смарт бмс.и балансировку можно выставить на напряжение по ниже.и ватметр встроенный
 
лять, заказывал 4 раза(у разных продов) корпус для дсо138, три раза посылка терялась, на четвертый раз все таки дошла, открываю - там корпус для тестера гм328 🤣
 
  • Haha
Реакции: aiGuest
Последнее редактирование:
Товар правда без отзывов, можно на подделку напороться.
Подделку чего? Бренд и не заявлен в лоте. Кому нужны качественные аккумы - на алике не покупают.