Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
Тоже думаю взять или бу УПС переделав его на акки с алика, или же на али конвертер 12в > 220в.
Какой вариант будет лучше как считаешь?
Мне понравился вариант с переделкой уже готового упса, с конвертером у тебя не получится полнофункционального устройства, будет просто батарея с преобразователем, а в упсе уже все функциональные узлы реализованы.

У меня получилось такое:
IMG_20210715_003432s.png IMG_20210715_002136s.png IMG_20210715_003527s.png
В качестве шины использовал отрезки многожильного провода 2.5 кв.мм. сложенные вдвое и скреплённые посередине гильзой (так удобнее формовать концы и паять). После каждой пайки тут же хватал за шину плоскогубцами, сама шина отлично отводит тепло, поэтому никакого перегрева, особенно когда припаиваешь вторую банку, корпус первой служит для отвода тепла через шину, тепло распределяется между банками уже можно даже не хватать плоскогубцами после пайки (но я на всякий случай всё равно хватал).
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Если опыта в пайке подобных вещей не много, то тогда лучше соединять родными лепестками, но дополнительно чем-то усилить, припаяв поверх лепестка, поближе к батарее, или контактной сваркой (если имеется в хозяйстве) приделать более толстые лепестки.
 
Последнее редактирование:
Если опыта в пайке подобных вещей не много, то тогда лучше соединять родными лепестками, но дополнительно чем-то усилить, припаяв поверх лепестка, поближе к батарее, или контактной сваркой (если имеется в хозяйстве) приделать более толстые лепестки.
Ну у меня в потреблении 30 Вт в пике (сетевое хранилище, роутер, коммутаторы, видеорег, 4 видеокамеры и замок на калитке) с акков идет 8 ампер, обычная лента 0.2 х 8 держит отлично. Не стал заморачиваться и сварил по-быстрому.
 
Если банки с лепестками, лепестки отодрать и припаять что-то понадёжнее
Вообще бы не советовал брать с лепестками. Лепестки тонюсенькие, сталюка никелерованная, держатся слабо. И существует мнение, что банки с лепестками стоят дешевле стандартных банок потому, что это банки с разбора, а лепестки скрывают следы предыдущей сварки (лично я такого не видел).

Если опыта в пайке подобных вещей не много
То сейчас валом мастерских по ремонту электротранспорта, крафта сборных батарей и т.п. Там вам не дорого сварят из ваших батарей какую пожелаете конфигурацию, на хорошую лену и на хорошем сварочнике. BMS тоже припаять смогут и упаковать. Короче как захотите, и под ключ или только сварка. Нет проблем сейчас с этим.
 
  • Like
Реакции: Яго Первый
Ну у меня в потреблении 30 Вт в пике (сетевое хранилище, роутер, коммутаторы, видеорег, 4 видеокамеры и замок на калитке) с акков идет 8 ампер, обычная лента 0.2 х 8 держит отлично. Не стал заморачиваться и сварил по-быстрому.
0.2 mm x 8 mm=1.6mm² если лента действительно никелевая, то расчётный номинальный ток что-то около 7 A/mm²
Для 8 A этого хватает с хорошим запасом. В упсе для компа могут протекать токи до 30A в зависимости от мощности самого компа (реально замеренные данные, комп потреблял ~210W в средней нагрузке), и КПД упсы. В среднестатистическом компе с потр. ~100W ,будет около 14A, но родные лепестки, которые китайцы лепят на аккумы с фото выше далеко не факт, что никелевые, а во-вторых имеют сечение 0.1 mm x 9 mm = 0.9 mm² (вот только что проверил), чего явно недостаточно. Думаю при продолжительной работе от них можно будет прикуривать :wink:
 
0.2 mm x 8 mm=1.6mm² если лента действительно никелевая, то расчётный номинальный ток что-то около 7 A/mm²
Для 8 A этого хватает с хорошим запасом. В упсе для компа могут протекать токи до 30A, в зависимости от мощности самого компа и КПД упсы. В среднем конечно около 14A, но родные лепестки, которые китайцы лепят на аккумы с фото выше далеко не факт, что никелевые, а во-вторых имеют сечение 0.1 mm x 9 mm = 0.9 mm² (вот только что проверил), чего явно недостаточно. Думаю при продолжительной работе от них можно будет прикуривать :wink:
Железо от никеля по электропроводности недалеко ушло) - разница приблизительно 15 процентов в пользу никеля. Я не парюсь, железная лента и варится лучше. Да, вроде уже при 15 амперах долговременно лента ощутимо грелась, но могу ошибаться, давно собирал.
 
  • Like
Реакции: p2p54me
Железо от никеля по электропроводности недалеко ушло) - разница приблизительно 15 процентов в пользу никеля. Я не парюсь, железная лента и варится лучше.
Медная шина, с другой стороны обладает ещё одним важным свойством (преимуществом?) помогает равномерно распределять тепло между всеми банками, т.е. даже если какая-то из банок будет греться больше остальных, это тепло будет эффективно отведено и распределено по всему пакету, в случае никеля или железа разные банки могут работать в разных температурных режимах, как это скажется на эксплуатационных характеристиках в перспективе? Без эксперимента точно сказать невозможно, но предполагаю, что любая неравномерность будет только усиливаться, возможно часть банок выйдет из строя раньше.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Вообще бы не советовал брать с лепестками. Лепестки тонюсенькие, сталюка никелерованная, держатся слабо. И существует мнение, что банки с лепестками стоят дешевле стандартных банок потому, что это банки с разбора, а лепестки скрывают следы предыдущей сварки (лично я такого не видел).
Тоже не заметил, чтобы что-то такое было, какие-то "городские легенды". Сложно представить, что продавая рядом нормальные аккумы без лепестков кому-то понадобилось брать с разборки, переусаживать термоплёнку, лепить лепестки и пр. и потом иметь проблемы с наиболее бдительными покупателями. Если бы они все с лепестками продавались, то можно было бы что-то и заподозрить. Единственное что иногда приходили разряженные банки, может где-то отбраковку впихивают между нормальными банками, вот в это верю охотно .
То сейчас валом мастерских по ремонту электротранспорта, крафта сборных батарей и т.п. Там вам не дорого сварят из ваших батарей какую пожелаете конфигурацию, на хорошую лену и на хорошем сварочнике. BMS тоже припаять смогут и упаковать. Короче как захотите, и под ключ или только сварка. Нет проблем сейчас с этим.
Ну, так уже пусть сразу в сборе батарею заказывают. Тут только вопрос стоимости и, кстати, хороший сварочник и лента не гарантирует, что не попадётся рукожопый сборщик. Так что лучше пусть идут ко мне, я им спаяю :wink:
 
Последнее редактирование:
Мне понравился вариант с переделкой уже готового упса, с конвертером у тебя не получится полнофункционального устройства, будет просто батарея с преобразователем, а в упсе уже все функциональные узлы реализованы.

У меня получилось такое:
Посмотреть вложение 370081Посмотреть вложение 370080Посмотреть вложение 370082
В качестве шины использовал отрезки многожильного провода 2.5 кв.мм. сложенные вдвое и скреплённые посередине гильзой (так удобнее формовать концы и паять). После каждой пайки тут же хватал за шину плоскогубцами, сама шина отлично отводит тепло, поэтому никакого перегрева, особенно когда припаиваешь вторую банку, корпус первой служит для отвода тепла через шину, тепло распределяется между банками уже можно даже не хватать плоскогубцами после пайки (но я на всякий случай всё равно хватал).
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Если опыта в пайке подобных вещей не много, то тогда лучше соединять родными лепестками, но дополнительно чем-то усилить, припаяв поверх лепестка, поближе к батарее, или контактной сваркой (если имеется в хозяйстве) приделать более толстые лепестки.
ссылку кинь на бмс, 3 раза заказывал 3 раза отправляли ни одна не дошла та которую хотел, для лития 2 раза высылали
мсфеты сильно греются? требуется радиатор обязательно? вот этот момент я чтото пропустил
 
То сейчас валом мастерских по ремонту электротранспорта, крафта сборных батарей и т.п. Там вам не дорого сварят из ваших батарей какую пожелаете конфигурацию, на хорошую лену и на хорошем сварочнике. BMS тоже припаять смогут и упаковать. Короче как захотите, и под ключ или только сварка. Нет проблем сейчас с этим.
А где под это купон взять? :no:
 
ссылку кинь на бмс, 3 раза заказывал 3 раза отправляли ни одна не дошла та которую хотел, для лития 2 раза высылали
мсфеты сильно греются? требуется радиатор обязательно? вот этот момент я чтото пропустил
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
  • Like
Реакции: Иваныч07 и Ill
Если ИБП только для компа тогда БМС можно не ставить.
32700 lifepo4 2p4s переделано два ИБП 240w.
Год полёт нормальный.
 
Если ИБП только для компа тогда БМС можно не ставить.
32700 lifepo4 2p4s переделано два ИБП 240w.
Год полёт нормальный.
В процессе испытаний пришёл к однозначному выводу, что 2p это перебор. И так довольно мощный комп чуть ли не полчаса отработал и ещё мог наверное, никому не нужен такой запас, а вот надёжность такой сборки уменьшается минимум вдвое (хотя математик в глубине моего сознания вопит, что скорее вчетверо). К тому же неплохо предусмотреть какие-то меры против ухода отдельной банки в кз (маловероятно, но не невозможно). А уж BMS там точно лишним не будет по ряду соображений: во-первых, таким образом батарея представляет собой законченный модуль, который при необходимости можно извлечь и подсоединить к любому другому устройству. Во-вторых, до возникновения нештатной ситуации, никто не узнает насколько удачно организована защита в самом упсе (к тому же, рассчитанная на работу со свинцовыми аккумуляторами), каким образом организована подзарядка, не возникнет ли ситуация, при которой на батарею придёт сильно завышенное напряжение и т.д. Да, может работать годами без проблем, а может в один прекрасный день накрыться самым неприятным образом и без BMS последствия окажутся куда серьёзнее. Вообще, проектируя любое устройство нужно ориентироваться на наихудший возможный сценарий и предусматривать соответствующие средства защиты, в данном случае BMS очень уместно.
Я, кстати, лажанулся и не вывел диагностический разъём, чтобы можно было не вынимая батарею посмотреть напряжение на каждой банке и провести балансировку при необходимости, вот ещё рекомендую его сразу предусматривать.
 
Последнее редактирование:
Оно то понятно. Это самопал какой-то или есть специательный разъём?
Ну, не знаю, может у товарищей скутеристов и электростирсбсонов есть какой-то стандарт, но в данном случае я ориентируюсь на вот такое устройство https://www.aliexpress.com/item/1005003077527796.html
Не знаю еще, правда, насколько хорошо оно работает и что умеет, только получил и ещё не пробовал. Ну, как бы главное сами провода вывести, а там уже какой угодно разъём прилепить можно, но я провода не вывел :wink:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: snooker147
Какой УПС на вторичке под эти акки посоветуете?
 
Какой УПС на вторичке под эти акки посоветуете?
Любой APC. Из дешёвых можно LogicPower посмотреть, но их желательно проверять, в своё время было много брака, типа включается и работает, но нагрузку не держит. Но если изначально исправен, будет работать долгие годы без проблем. С другими дела не имел, может кто-то ещё подскажет.
---------Двойное сообщение соединено: ---------

2р это в 2 раза меньший ток через аккумы и их соедениние. Примерно 10А против 20А.
Ну, как бы и да и нет. Родные лепестки всё равно менять придётся, потому что 0.9мм² железа/никеля при 10А будет тоже греться. В то же время 20А вроде как находится в номинальных пределах рабочих токов для этих аккумов (при заявленных 35А и пиковых 50), так что зачем их разгружать по току не понятно, тем более в устройстве, рассчитанном на редкие включения по 5-15 минут. В каком-нибудь электровелосипеде это возможно и актуально. Даже если отбросить стоимостный фактор, учитывая что аккумы наабужены, массогабаритные показатели никто не отменял. Лепить дуру в два раза больше и тяжелее, но зачем?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Lifeozik и BakeaCake