Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388

p2p54me

Бог флуда
Дней с нами
1.819
Розыгрыши
0
Сообщения
1.563
Репутация
37
Реакции
3.533
Обсуждение любой электроники с Алиэкспресс, начиная от бытовых приборов, заканчивая инструментом для ремонта и пайки. Проверенные товары под текущие купоны и акции по отзывам участников ветки и многое другое.
Есть вопрос или нужен совет - спрашивайте. В теме постоянно присутствуют люди с разной степенью упоротости самым разным уровнем тех. подготовки. Будем рады всех видеть, независимо от наличия или отсутствия у вас специальных знаний (наверное :D)
Подробнее о том, что же здесь происходит:
  • Обсуждаем достоинства и недостатки любых электронных устройств, паяльного оборудования, радиодеталей и модулей с Алиэкспресс и их схемотехнику. Сюда также относятся компоненты персональных компьютеров, запчасти к ноутбукам и телефонам, инструмент для их ремонта, зарядные устройства, кабели и т.п.
  • Делимся ссылками на проверенные товары под существующие купоны, скидки и не только. Ссылки постим строго без реферальных "хвостов". Чтобы не пропустить что-нибудь вкусное есть смысл сразу нажать отслеживать.
  • Тема была создана для разгрузки остальных веток, где подобные обсуждения являются оффтопом. Поэтому, если вы стали участником такого обсуждения в другой ветке, предлагается переносить его сюда. Для этого достаточно нажать "ответить" в другой ветке, скопировать цитату, перейти в эту тему и вставить её в поле для ответа здесь :)
  • Аналогично, в этой теме всё, что не касается электронных устройств, схемотехники, инструмента для ремонта и их обслуживания, считаем оффтопом. Пользователей, желающих поговорить на абсолютно не связанные темы, вежливо отправляем в соответствующие ветки форума :rolleyes:
Товары под текущие акции:

Центовики (обновление списков временно приостановлено, но многие позиции до сих пор актуальны):
(нажимаем View More внизу страниц, чтобы увидеть все товары)

В планах было также добавлять сюда ссылки на проверенные товары и мини-обзоры, гайды по сборке/переделке, опубликованные в этой ветке, но я внезапно наткнулся на ограничение форума в 10000 символов, так что идея поставлена на паузу, но уже ведётся активный поиск способов это обойти. В любом случае, продолжайте постить ссылки на товары и свои обзоры/гайды. При этом привязка к товарам с Али - обязательна, отсылки на чужие YT обзоры не приветствуются. В основном, интересен личный опыт обращения с тем или иным продуктом. Требования к оформлению: должен быть проведен анализ, измерение основных характеристик, приложены фотографии, особенно в разобранном виде, наглядно демонстрирующие схемотехнику и внутреннее устройство. Рекомендуется вставлять миниатюры, либо прятать под спойлер большие изображения, а также блоки текста более десяти строк.​
 
Последнее редактирование:
Предлагаю начать с обсуждения жал для паяльников, сегодня эта тема уже несколько раз поднималась. Некоторые пользователи утверждают, что лучше медных ничего не бывает.
Да, с точки зрения теплопроводности и эффективности они на первом месте. Но у них имеется ряд недостатков, таких как довольно быстрое прогорание и необходимость постоянно зачищать рабочую поверхность. Даже при очень бережном использовании и низких температурах медные жала деградируют не от выгорания, а от того, что медь с рабочей поверхности потихоньку растворяется в расплаве припоя, образуются каверны и прочие неровности, которые и приходится постоянно подравнивать. К недостаткам стоит также отнести образование окалины на всей поверхности таких жал и если со стороны рабочего конца она сама осыпается, то внутри паяльника ей деваться некуда, и если жало периодически не вынимать и не вытрушивать, то в какой-то момент его может просто заклинить. Вспомните, что происходило с ЭПСНами, только пропустил момент - и всё засело намертво. В современных же паяльниках с жалами типа 900M можно повредить нагревательный элемент, если позволить окалине скопиться внутри гильзы. Когда не приходится много паять, то да - медные жала рулят, но когда паять нужно много и желательно не отрываясь от процесса для зачистки жала - они не вполне пригодны. С другой стороны, железные жала не обгорают, но показывают низкую эффективность, а также при даже небольшом перегреве как правило возникают сложности с облуживанием рабочего конца. Как по мне, то для серьёзных работ они вообще не вариант.

Когда передо мной встала проблема выбора, я перепробовал кучу разновидностей и остановился на гибридном варианте - когда внутри медь, а снаружи тонкий слой необгорающего сплава. Как показала практика, теплопроводность у них не сильно страдает, к примеру, если для работы с медными у меня на станции выставлено 300-320 градусов, то с гибридными - всего на 30-40 градусов больше.

К сожалению, на Алиэкспресс качественные жала такой конструкции попадаются не очень часто, но в честь открытия этой темы :) я делюсь ссылкой на очень достойный экземпляр. Особенностью этих жал также является материал кончика, который как ни странно отлично лудится, даже если его чуть подпилить напильником (мне хотелось небольшую "полочку" вместо шарика на конце), хотя он не из меди а из светлого сплава (вот до меди лучше не допиливать, а то она начнёт активно вымываться и образуется дырка). В общем, советую попробовать. Вот ссылка на товар (проверяйте, у продавца иногда бывают купоны на $1, так оно вообще копейки выходит):
https://www.aliexpress.com/item/32833262816.html
 
Последнее редактирование:
паяю дома мелочевку всякую любительскую.медных жал хватает с головой.на паяльник с регулировкой температуры на тиристоре
 
паяю дома мелочевку всякую любительскую.медных жал хватает с головой.на паяльник с регулировкой температуры на тиристоре
Ну, на мелочёвку да, хватит. А когда нужно паять то свинец, то бессвинец, то большой пятак нагреть или радиатор впаять\выпаять и температуру приходится то выше, то ниже и еще надо аккуратно и нет времени на правку рабочей кромки каждый раз, то нет :)
 
Ну, на мелочёвку да, хватит. А когда нужно паять то свинец, то бессвинец, то большой пятак нагреть или радиатор впаять\выпаять и температуру приходится то выше, то ниже и еще надо аккуратно и нет времени на правку рабочей кромки каждый раз, то нет :)
согласен
 
  • Like
Реакции: p2p54me
Кого интересовала термоусадка в центовиках, я сегодня заказывал - товар не в бане
https://www.aliexpress.com/item/33017187564.html

Вот эти кусачки точно брались вчера:
https://www.aliexpress.com/item/32945829748.html

Не совсем по теме, но электронщикам тоже иногда приходится иметь дело с обломанными болтами.
Вчера хорошо брался этот набор экстракторов:
https://www.aliexpress.com/item/32700202343.html
 
зря тему открыли тема "4-5 под купон товары" туда и пишем там искать удобно, там сразу и носки и паяльник и очки
Да не зря, почему? Там тема про любые товары под конкретные купоны. А здесь тема про конкретные товары под любые купоны, плюс обсуждение. В принципе, целью создания было постепенно перетащить это сюда, потому что там уже начала свалка образовываться. Да и в теме про купоны постоянно возникают обсуждения на тему жал для паяльников, термопасты и т.д. Один спросит, ему начинают отвечать 10 человек и поехало 3 страницы оффтопа. А теперь, если кто спросит, то есть место куда можно человека направить и где можно ему ответить, не создавая лишнего флуда. Вот, я и всех призываю так делать.
как чипсеты будете перепаивать меня позовете?
Ну, можем об этом поговорить :winked:
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Киньте, пожалуйста, ссылку на дополн. вещи к литиевым аккумам 18650 для создания аккума к шуруповёрту?!
♣ Или лучше взять что-то подороже (не из центовиков)?!
К аккумуляторам понадобится плата BMS, которая занимается контролем заряда и защитой от перегрузки по току и выхода напряжений на клеммах отдельных аккумуляторов за пределы допустимых значений. Еще понадобиться плата балансировки, если она не интегрирована в плату BMS. Но прежде, чем можно будет что-либо рекомендовать необходимо знать какое количество аккумуляторов будет в батарее для шуруповёрта. Ну, или какое должно быть напряжение на выходе?
 
Но прежде, чем можно будет что-либо рекомендовать необходимо знать какое количество аккумуляторов будет в батарее для шуруповёрта. Ну, или какое должно быть напряжение на выходе?
• Я так понял, что надо 3шт ставить (4 вроде как перебор по напряжению)!?
• Заказал вот эти Liitokal-ы http://www.aliexpress.com/item/32809175063.html - из них и думаю делать. (позже, может быть, ещё буду заказывать вот эти: https://mipped.com/f/threads/obsuzhdenija-kuponov-aliexpress-ijun.83079/page-1320#post-1899891
 
  • Like
Реакции: p2p54me
• Я так понял, что надо 3шт ставить (4 вроде как перебор по напряжению)!?
• Заказал вот эти Liitokal-ы http://www.aliexpress.com/item/32809175063.html - из них и думаю делать. (позже, может быть, ещё буду заказывать вот эти: https://mipped.com/f/threads/obsuzhdenija-kuponov-aliexpress-ijun.83079/page-1320#post-1899891
А на сколько вольт рассчитан оригинальный аккум шуруповёрта?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
На 3 аккума вот эта должна подойти, там и балансир встроенный и схема подключения в описании (на всякий случай отмечу, что параллелить аккумы, как на схеме не обязательно, если на схеме заменить параллельно включенные пары на одиночные аккумуляторы, то ничего не изменится ):
https://www.aliexpress.com/item/1000005493981.html
 
  • Like
Реакции: Zater9Ivshiisya
Вроде на 14,4 оба!? Хотя нашёл какой-то акум на 18В от Интерскола.
Тогда, для этих двух лучше собирать аккум на 4 и для интерсколовского на 5 элементов.
Похоже, что в центовиках есть только на 4:
https://www.aliexpress.com/item/1000005360050.html
---------Двойное сообщение соединено: ---------
А на 5 аккумов я брал себе вот такой, но пока руки не дошли подключить
https://www.aliexpress.com/item/32868642283.html
 
  • Like
Реакции: Zater9Ivshiisya
Плата с балансировкой?

♦ А как ты спаиваешь их? (а то точечную ещё искать надо)
Да, там есть балансир (видишь, там надпись Balance Version на первой картинке?). Точечная это хорошо, но если нету, то можно обычным паяльником аккуратно припаять. А если аккумуляторы с лепестками, то точечная нафиг не нужна, просто подпаиваешься к лепесткам проводами и всё.
 
  • Like
Реакции: Zater9Ivshiisya
Ну тогда отлично! Там же есть лепестки☺. Я специально с ними и брал).

Чёт закрыло у меня её!?☻ Может она в бане!?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Бэт и p2p54me
  • Like
Реакции: Zater9Ivshiisya
Я так понял, что надо 3шт ставить (4 вроде как перебор по напряжению)!?
я на 14.4 паял 4 штук, паяльником и сразу прикладывал 5 рублей для отвода тепла, в центах хорошие платы с балансиром на 4s 40ампер
штатный зарядник переделывал на зарядку 16.8 вольт ... внутри понижайка на 1.25 ампера . зарядка от ноута была на 19 вольт
все брал в центах , кроме зарядного от ноута) его можно купить за 4-5 33008129228 можно так без понижайки 32964154219
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zater9Ivshiisya