Canvas Fingerprint — что это такое и как его изменить

AYanny

Участник
Дней с нами
915
Розыгрыши
0
Сообщения
15
Репутация
0
Реакции
11
Анонимность в сети очень важна. Особенно для тех, кто не хочет оставлять вообще никаких следов в интернете и не хочет, чтобы их действия отслеживались. Сегодня поговорим о том, что крадет у нас возможность действовать анонимно — о Canvas Fingerprint. Расскажем, что это такое и как работает, а также как все-таки сохранить конфиденциальность в сети.

Что такое Canvas Fingerprint

Canvas — это API HTML5, который используется для прорисовки 2D графики и анимации на веб-странице.

Помимо своего основного назначения, параметры Canvas могут быть использованы как дополнительная энтропия при снятии браузерных отпечатков. Согласно проведенному в 2016 году исследованию Принстонского университета, было доказано, что более 5% веб-сайтов используют Canvas для получения браузерных отпечатков.

Canvas Fingerprint хуже, чем слежение за пользователями другими доступными способами. Например, он «собирает» о вас информацию даже в режиме инкогнито. И ему для работы не нужны cookie-файлы, которые легко удалить вместе с кэшем. Фактически такой «отпечаток» нельзя удалить — можно лишь обмануть систему аналитики и предоставить ей другой идентификатор. Он нигде не сохраняется на компьютере, но его могут сохранять сайты, чтобы идентифицировать пользователей.

Своеобразные цифровые уникальные отпечатки браузеров используют для самых разных целей, а именно — для:
  • сбора данных для аналитики, например, для определения, были ли вы на сайте впервые или уже заходили на него;
  • настройки персональной рекламы вплоть до указания времени посещения сайта и скрытых интересов пользователя;
  • слежения за пользователями в других целях.
Fingerprint в браузерах уникальны для каждого устройства — грубо говоря, если система будет анализировать вас, а потом вы включите режим инкогнито и зайдете на сайт, она вас «узнает». Зато «отпечатки» разные для браузеров — например, они будут отличаться для «Яндекс.Браузера» и Google Chrome, установленных на одном компьютере.

Как изменить Canvas Fingerprint

  • Использование антидетект браузеров

Есть браузеры, которые созданы для анонимного использования сети интернет и не поддерживают технологию формирования уникальных цифровых отпечатков. Это антидетект браузеры, которые могут предоставляют для каждого аккаунта независимый браузерный профиль с разными отпечатками, в том числе Canvas. Пользователи могут использовать настройки по умолчанию или изменять настройки в зависимости от своих потребностей. Сейчас существует большинство известных антидетект браузеров, таких, как AdsPower, Multilogin, Gologin, Linken Sphere и т.д. Можете выбрать любой из них, и ваши действия в сети будут полностью анонимными.

Также, в этом помогают ещё анонимные браузеры. И самый известный из них — TOR, который также открывает путь в даркнет (темную сторону интернета). Есть и другие решения, например, Pale Moon — браузер с открытым исходным кодом на основе Firefox.

  • Используйте прокси и VPN

Это — один из самых простых способов подменить свой уникальный идентификатор. Установите прокси в виде плагина или используйте VPN. В вашем отпечатке заменят ip-адрес и страну, из которой вы выходите в интернет, и системы будут «отслеживать» несуществующего человека.

Каждый раз, когда вы будете использовать прокси или VPN, этот факт будет «отпечатываться» в вашем идентификаторе, и его будут переписывать. Со временем система слежения поймет, что вы стараетесь быть анонимным.

  • Измените данные вручную

Обмануть системы слежения можно и вручную. Так вы предоставите им недостоверные данные. Например, можно:
  • изменить часовой пояс;
  • установить ненужные плагины в браузер;
  • посещать множество сайтов в рандомном порядке;
  • установить другой язык браузера;
  • изменить масштаб отображения веб-страниц и так далее.
По факту, если использовать такой способ, в вашем отпечатке будет полная неразбериха, и системы не смогут использовать его, чтобы адекватно обработать. Но это может быть неудобно и не факт, что это сработает.

В любом случае, сейчас всё больше и больше людей волнуется за свою безопасность в сети. И изменение Canvas Fingerprint постепенно становится требностью людей в повседневной жизни. Так что если вам тоже нужно изменить свои Canvas Fingerprint, то попробуйте вышесказанные методы!
 
Если про анонимность только речь, то есть еще способ замаскировать реальный трафик, в хроме есть вот такая штука, но конечно это не для алишки)
https://chrome.google.com/webstore/detail/chaff/jgjhamliocfhehbocekgcddfjpgdjnje?hl=ru

"Оно в произвольном порядке «посещает» сайты (которые вы сами ему зададите, или вообще любые случайные), маскируя адреса, куда вы реально заходите. Простой пример: вы подключились к непроверенному Wi-Fi и запустили Chaff. Владелец сети увидит, что вы посещали кучу адресов. Хотя на самом деле вы могли сидеть на каком-то одном сайте, а остальные — это фейковые заходы от этого расширения."
 
Есть куча плагинов для браузеров которые скрывают или меняют отпечаток.

Canvas Defender

CanvasBlocker

 
Есть куча плагинов для браузеров которые скрывают или меняют отпечаток.

Canvas Defender

CanvasBlocker

А как мне сохранить новый отпечаток. Вот я создал, зашёл на сайт в аккаунт. Но потом спустя время надо зайти вновь, если я зайду опять под новым, то это палевно. Как мне вставить старые данные отпечатка и как хранить их?
 
Интересная статья. Всё просто и понятно! Ещё бы понять как скрыть список используемых плагинов.
 
  • Like
Реакции: LostFluder и sva147